Zenith Universal 6G601M: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „| Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} ||“ durch „|Bildmaterial / Bildquelle von||“) |
||
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Land || USA | | Land || USA | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Universal 6G601M | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1942 | | Fertigungsjahr || 1942 | ||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| Gehäuse || Holz mit Textil- oder Kunststoffbespannung | | Gehäuse || Holz mit Textil- oder Kunststoffbespannung | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Transportables Reisegerät | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Super mit HF-Vorstufe | | Prinzip || Super mit HF-Vorstufe | ||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
| Kreise || | | Kreise || | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || | | Zwischenfrequenz || 455 kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich ||Mittelwelle, | | Wellenbereich ||Mittelwelle, | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)|| | | Versorgungsspannung (Volt)|| | ||
Zeile 36: | Zeile 36: | ||
| Lautsprecher || Permanent-dynamisch | | Lautsprecher || Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| 13.5 | | Lautsprecher Details|| 13.5 cm | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 38.10 / 22.86 / 17.78 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 38.10 / 22.86 / 17.78 cm = 15 / 9 / 7 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 7.3 kg | | Gewicht || 7.3 kg = 16 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || 35.00 $ | | Neupreis / Währung || 35.00 $ | ||
Zeile 55: | Zeile 55: | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || RMB | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt von|| RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | H.Stellmacher]]. Hans Stellmacher | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | H.Stellmacher]]. Hans Stellmacher |
Version vom 12. September 2021, 11:01 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Zenith Radio Corp. |
Ort | Chicago Illinois |
Land | USA |
Modell | Universal 6G601M |
Fertigungsjahr | 1942 |
Geräteart | Radiokoffergerät |
Gehäuse | Holz mit Textil- oder Kunststoffbespannung |
Gehäuseform | Transportables Reisegerät |
Prinzip | Super mit HF-Vorstufe |
Kreise | |
Zwischenfrequenz | 455 kHz |
Wellenbereich | Mittelwelle, |
Versorgungsspannung (Volt) | |
Spannungsarten | Netz und Batteriespeisung |
Bestückung | Röhren: 1LN5 1LA6 1LN5 1LH4 3Q5G 117Z6G |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | 13.5 cm |
Breite/Höhe/Tiefe | 38.10 / 22.86 / 17.78 cm = 15 / 9 / 7 inch |
Gewicht | 7.3 kg = 16 lbs |
Neupreis / Währung | 35.00 $ |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Chassis 6B03 |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Datenbanken Dr.Eckart Viehl - Radiomuseum Bocket. Information Sammler |
Bildmaterial / Bildquelle von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | H.Stellmacher. Hans Stellmacher |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|