Funkmechanik Neustadt-Glewe Melodie 63/11: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ECC85 E“ durch „ECC85, E“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „.00 DM“ durch „,00 DM “) |
||
(22 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Funkmechanik Neustadt-Glewe|M]][[Kategorie:DDR Ost-Deutschland]] | [[Kategorie:Funkmechanik Neustadt-Glewe|M]] [[Kategorie:DDR Ost-Deutschland]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland (DDR) (Ostdeutschland) | | Land || Deutschland (DDR) (Ostdeutschland) | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Melodie 63/11''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1963-64 | | Fertigungsjahr || 1963-64 | ||
|- | |- | ||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Edelholz | | Gehäuse ||Edelholz | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Tischmodell | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 473 kHz. 10.7 MHz, | | Zwischenfrequenz || 473 kHz. 10.7 MHz, | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, 2x Kurzwelle | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, 2x Kurzwelle UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)|| 110 - 125 - 220 | | Versorgungsspannung (Volt)|| 110 - 125 - 220 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || Wechselstrom | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||ECC85, ECH81, EF89 EBF89 ECC83 EC92 2xEL95 EM84 EZ80 EAA91 | | Bestückung ||ECC85, ECH81, EF89, EBF89, ECC83, EC92 2xEL95 EM84, EZ80 EAA91 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || | | Lautsprecher || 3 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 76 | | Breite/Höhe/Tiefe || 76 / 39 / 29 cm = 29.9 / 15.4 / 11.4 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 18 kg | | Gewicht || 18 kg = 39.86 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || 680 | | Neupreis / Währung || 680,00 DM | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
Zeile 49: | Zeile 49: | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || | | Anmerkung 1 || | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl • Sammler-Verkäuferinfo | | Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl • Sammler-Verkäuferinfo | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| Andreas Reuther | ||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
| | |Modellseite erstellt für RMB von || RMB | ||
|- | |- | ||
| | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden | |Seite ändern || [[Mitglied im Radio-Wiki|Sie können als Mitglied diese Seite jederzeit ändern / As a member, you can change this page at any time]] | ||
|- | |||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden|| | |||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Aktuelle Version vom 23. Dezember 2023, 09:31 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Funk- und Feinmechanik Neustadt/Glewe |
Ort | Neustadt-Glewe |
Land | Deutschland (DDR) (Ostdeutschland) |
Modell | Melodie 63/11 |
Fertigungsjahr | 1963-64 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Edelholz |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 8AM,12FM |
Zwischenfrequenz | 473 kHz. 10.7 MHz, |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, 2x Kurzwelle UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 125 - 220 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | ECC85, ECH81, EF89, EBF89, ECC83, EC92 2xEL95 EM84, EZ80 EAA91 |
Lautsprecher | 3 |
Lautsprecher Details | |
Breite/Höhe/Tiefe | 76 / 39 / 29 cm = 29.9 / 15.4 / 11.4 inch |
Gewicht | 18 kg = 39.86 lbs |
Neupreis / Währung | 680,00 DM |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Ferrit, Bandbreite, Weiterentwicklung Fidelio |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl • Sammler-Verkäuferinfo |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | Andreas Reuther |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Sie können als Mitglied diese Seite jederzeit ändern / As a member, you can change this page at any time |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|