Apparatebau Backnang Star Meteor Orient: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „| Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} ||“ durch „|Bildmaterial / Bildquelle von||“) |
||
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Apparatebau Backnang|S]][[Kategorie:Apparatebau Backnang Star ]] | [[Kategorie:Apparatebau Backnang|S]][[Kategorie:Apparatebau Backnang Star ]] [[Kategorie:Apparatebau Backnang M ]] [[Kategorie:Apparatebau Backnang Tischmodell]] [[Kategorie:Apparatebau Backnang Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Star Meteor Orient''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr|| 1951-52 | | Fertigungsjahr|| 1951-52 | ||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Edelholz | | Gehäuse ||Edelholz | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
| Kreise | | Kreise || 7AM | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 472 kHz | | Zwischenfrequenz || 472 kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Mittelwelle, 3x Kurzwelle | | Wellenbereich || Mittelwelle, 3x Kurzwelle | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||110 - 240 | | Versorgungsspannung(Volt)||110 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||5 Röhren: (ECH42, EAF42, EFM11, EL41, AZ41), | | Bestückung ||5 Röhren: (ECH42, EAF42, EFM11, EL41, AZ41), | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || 1 | | Lautsprecher || 1 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| 1x perm.-dyn., 18 cm = 7.09 inch Ø | | Lautsprecher Details|| 1x perm.-dyn., 18 cm = 7.09 inch Ø | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 50 / 32.5 / 22.5 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 50 / 32.5 / 22.5 cm = 19.69 / 12.80 / 8.86 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 8.5 kg | | Gewicht || 8.5 kg = 18.7 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || .00 DM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1951-52 </u> | | Neupreis: Währung || .00 DM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1951-52 </u> | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || | | Sonstiges || Hinweis im Katalog: Preis je nach Ausführungs- Vorschriften? | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || | | Anmerkung 1 || | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1951-52|<u>Radio-Katalog 1951-52 </u>]] | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1951-52|<u>Radio-Katalog 1951-52 </u>]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |Bildmaterial / Bildquelle von|| | ||
|- | |||
|Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von || [[Benutzer:RMB | RMB]] | |Modellseite erstellt von|| [[Benutzer:RMB | RMB]] | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 61: | Zeile 63: | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
| Schaltplan | | Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Interne Information|| <div style="color:red"> gesucht werden original Bilder </div> | | Interne Information|| <div style="color:red"> gesucht werden original Bilder </div> |
Version vom 11. September 2021, 17:59 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Apparatebau Backnang |
Ort | Backrang-Neuschöntal / Württemberg |
Land | Deutschland |
Modell | Star Meteor Orient |
Fertigungsjahr | 1951-52 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Edelholz |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 7AM |
Zwischenfrequenz | 472 kHz |
Wellenbereich | Mittelwelle, 3x Kurzwelle |
Versorgungsspannung(Volt) | 110 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 5 Röhren: (ECH42, EAF42, EFM11, EL41, AZ41), |
Lautsprecher | 1 |
Lautsprecher Details | 1x perm.-dyn., 18 cm = 7.09 inch Ø |
Breite/Höhe/Tiefe | 50 / 32.5 / 22.5 cm = 19.69 / 12.80 / 8.86 inch |
Gewicht | 8.5 kg = 18.7 lbs |
Neupreis: Währung | .00 DM / Preisquelle: Radio-Katalog 1951-52 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Hinweis im Katalog: Preis je nach Ausführungs- Vorschriften? |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1951-52 |
Bildmaterial / Bildquelle von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | gesucht werden original Bilder
|
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|