Arvin 751-TM Chassis RE343: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „AM-ZF “ durch „AM “) |
||
(9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Arvin|7]] [[Kategorie:Arvin Tischmodell]][[Kategorie:Arvin Tablemodel]] | [[Kategorie:Arvin|7]] [[Kategorie:Arvin Tischmodell]] [[Kategorie:Arvin Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
| Land || USA | | Land || USA | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Arvin 751-TM Chassis RE343''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1940-41 | | Fertigungsjahr || 1940-41 | ||
|- | |- | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Edelholz | | Gehäuse ||Edelholz | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Tischmodell | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Kreise || 6AM | | Kreise || 6AM | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || AM | | Zwischenfrequenz || AM 455kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || | | Wellenbereich || Mittelwelle | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||117 | | Versorgungsspannung (Volt)||117 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || 5 Röhren (6BE6, 6BA6, 6AV6, 6V6, 5Y3) | | Bestückung || 5 Röhren (6BE6, 6BA6, 6AV6, 6V6, 5Y3) | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || | | Lautsprecher || | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| prt.-dyn. ? cm Ø | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 38.1 / 22.9 / 19.3 cm = 15 / 9 / 7.6 inch | | Breite/Höhe/Tiefe || 38.1 / 22.9 / 19.3 cm = 15 / 9 / 7.6 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || kg | | Gewicht || kg = lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || | | Neupreis / Währung || | ||
|- | |- | ||
Zeile 48: | Zeile 48: | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1|| | | Anmerkung 1|| | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| Akachuck | ||
|- | |||
|Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt | |Modellseite erstellt für RMB von || RMB | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 63: | Zeile 65: | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Interne Information|| | | Interne Information|| Arvin 751-TM Chassis RE343 Schaltungsunterlagen <ref>https://www.tubesandmore.com/schematics/arvin/751tm</ref> | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden | | Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
Aktuelle Version vom 14. September 2023, 08:06 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Arvin (Noblitt-Sparks Industries. Inc.) |
Ort | Columbus, Indiana |
Land | USA |
Modell | Arvin 751-TM Chassis RE343 |
Fertigungsjahr | 1940-41 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Edelholz |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM |
Zwischenfrequenz | AM 455kHz |
Wellenbereich | Mittelwelle |
Versorgungsspannung (Volt) | 117 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 5 Röhren (6BE6, 6BA6, 6AV6, 6V6, 5Y3) |
Lautsprecher | |
Lautsprecher Details | prt.-dyn. ? cm Ø |
Breite/Höhe/Tiefe | 38.1 / 22.9 / 19.3 cm = 15 / 9 / 7.6 inch |
Gewicht | kg = lbs |
Neupreis / Währung | |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Es gibt eine weitere Version 751-TB mit gleichen Chassis. Die Geräte unterscheiden sich nur im Gehäuse. |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | Akachuck |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Arvin 751-TM Chassis RE343 Schaltungsunterlagen [1] |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden
|