Blaupunkt Hamburg Drucktasten Autosuper: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „AEG250B100“ durch „AEG 250B100“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
||
(13 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
|Land || Deutschland | |Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Hamburg Drucktasten Autosuper | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1953 > | | Fertigungsjahr || 1953 > | ||
|- | |- | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse || Metallausführung | | Gehäuse || Metallausführung | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Einbaugerät (Boot - Auto) | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 460kHz | | Zwischenfrequenz || 460kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Mittelwelle | | Wellenbereich || Mittelwelle | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||6 umschaltbar auf 12 | | Versorgungsspannung (Volt)||6 umschaltbar auf 12 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Auto - Batterie | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || 4 Röhren: (ECH42, 2x EAF42, EL41), Gleichrichter: AEG 250B100, | | Bestückung || 4 Röhren: (ECH42, 2x EAF42, EL41), Gleichrichter: AEG 250B100, Zerhacker | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Gerät benötigt externe(n) Lautsprecher | | Lautsprecher || Gerät benötigt externe(n) Lautsprecher | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || Empfängerteil: 18.3 / 7.6 / 16.8 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || Empfängerteil: 18.3 / 7.6 / 16.8 cm = 7.20 / 2.99 / 6.61 inch <br> Zerhackerteil: 17.7 / 11.7 / 7.3 cm = 6.97 / 4.61 / 2.87 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || Empfängerteil: | | Gewicht || Empfängerteil: 2.8 kg = 6.2 lbs <br> Zerhackerteil: 2.2 kg = 4.9 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || | | Neupreis / Währung || | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || | | Sonstiges || | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1|| | | Anmerkung 1|| | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || Das erste Modell der Serie Hamburg hatte noch keine Beschriftung auf den Tasten. | | Anmerkung 2 || Das erste Modell der Serie Hamburg hatte noch keine Beschriftung auf den Tasten. | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl. Information Sammler | | Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl. Information Sammler | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} || | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |||
|Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |||
|- | |||
|Modellseite erstellt von|| RMB | |||
|- | |- | ||
| | |Zuletzt bearbeitet || Hardy Miersch | ||
|- | |- | ||
| | |Seite ändern||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
| | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| | |Interne Information|| {{SucheB}} {{SucheS}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Blaupunkt_Auto_Hamburg_1953-54_schema_schaltung1.jpg | File:Blaupunkt_Auto_Hamburg_1953-54_schema_schaltung1.jpg |
Version vom 24. Juli 2022, 08:39 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Blaupunkt (Ideal) |
Ort | Berlin / Hildesheim |
Land | Deutschland |
Modell | Hamburg Drucktasten Autosuper |
Fertigungsjahr | 1953 > |
Geräteart | Autoradio |
Gehäuse | Metallausführung |
Gehäuseform | Einbaugerät (Boot - Auto) |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM |
Zwischenfrequenz | 460kHz |
Wellenbereich | Mittelwelle |
Versorgungsspannung (Volt) | 6 umschaltbar auf 12 |
Spannungsarten | Auto - Batterie |
Bestückung | 4 Röhren: (ECH42, 2x EAF42, EL41), Gleichrichter: AEG 250B100, Zerhacker |
Lautsprecher | Gerät benötigt externe(n) Lautsprecher |
Breite/Höhe/Tiefe | Empfängerteil: 18.3 / 7.6 / 16.8 cm = 7.20 / 2.99 / 6.61 inch Zerhackerteil: 17.7 / 11.7 / 7.3 cm = 6.97 / 4.61 / 2.87 inch |
Gewicht | Empfängerteil: 2.8 kg = 6.2 lbs Zerhackerteil: 2.2 kg = 4.9 lbs |
Neupreis / Währung | |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | Das erste Modell der Serie Hamburg hatte noch keine Beschriftung auf den Tasten. |
Quellenangaben | Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl. Information Sammler |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hardy Miersch |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden original Bilder und eventuell fehlende DatenGesucht wird diese Schaltung |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|