Blaupunkt Spitzen-Super L498W: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „.00 DM“ durch „,00 DM “) |
||
(13 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Blaupunkt|L ]] [[Kategorie:Blaupunkt L]] [[Kategorie:Blaupunkt Tischmodell]][[Kategorie:Blaupunkt Tablemodel]] | [[Kategorie:Blaupunkt|L ]] [[Kategorie:Blaupunkt L]] [[Kategorie:Blaupunkt Tischmodell]] [[Kategorie:Blaupunkt Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
|Land || Deutschland | |Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Spitzen-Super L498W | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1950-51 | | Fertigungsjahr || 1950-51 | ||
|- | |- | ||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse || Edelholz | | Gehäuse || Edelholz | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Super mit HF-Vorstufe | | Prinzip || Super mit HF-Vorstufe | ||
|- | |- | ||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 473kHz | | Zwischenfrequenz || 473kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle,. 3x Kurzwelle, | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle,. 3x Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||110 - 125 - 220 - 240 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || 9 Röhren: (EF11, ECH11, EBF15, EF15, EAA11, EF11, EL12, EM11, AZ12), | | Bestückung || 9 Röhren: (EF11, ECH11, EBF15, EF15, EAA11, EF11, EL12, EM11, AZ12), | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || 1 | | Lautsprecher || 1 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| 1x el.-dyn., | | Lautsprecher Details|| 1x el.-dyn., 26 cm = 10.24 inch | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 61 / 36 / 25 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 61 / 36 / 25 cm = 24.02 / 14.17 / 9.84 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 18.8 kg | | Gewicht || 18.8 kg = 41.4 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || 498 | | Neupreis: Währung || 498,00 DM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1950-51 </u> | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
Zeile 49: | Zeile 49: | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1|| | | Anmerkung 1|| | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1950-51|<u>Radio-Katalog 1950-51 </u>]] | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1950-51|<u>Radio-Katalog 1950-51 </u>]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von | | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt für RMB von || RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 62: | Zeile 64: | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
| Schaltplan | | Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Interne Information|| | |Interne Information|| {{SucheWB}} | ||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Blaupunkt_L498W_1950-51_schema_schaltung.jpg | File:Blaupunkt_L498W_1950-51_schema_schaltung.jpg |
Aktuelle Version vom 23. Dezember 2023, 09:27 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Blaupunkt (Ideal) |
Ort | Berlin |
Land | Deutschland |
Modell | Spitzen-Super L498W |
Fertigungsjahr | 1950-51 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Edelholz |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Super mit HF-Vorstufe |
Kreise | 7AM.8FM |
Zwischenfrequenz | 473kHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle,. 3x Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 125 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 9 Röhren: (EF11, ECH11, EBF15, EF15, EAA11, EF11, EL12, EM11, AZ12), |
Lautsprecher | 1 |
Lautsprecher Details | 1x el.-dyn., 26 cm = 10.24 inch |
Breite/Höhe/Tiefe | 61 / 36 / 25 cm = 24.02 / 14.17 / 9.84 inch |
Gewicht | 18.8 kg = 41.4 lbs |
Neupreis: Währung | 498,00 DM / Preisquelle: Radio-Katalog 1950-51 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | var. Bandbreite. Schaltung identisch mit LU 780 W |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1950-51 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden gute originale Bilder |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|