Braun Phono-Super 638GW: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(15 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Braun|P]][[Kategorie:Braun Phono-Super]][[Kategorie: Braun Tischmodell]][[Kategorie: Braun Tablemodel]] | [[Kategorie:Braun|P]] [[Kategorie:Braun Phono-Super]] [[Kategorie: Braun Tischmodell]] [[Kategorie: Braun Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
|Land || Deutschland | |Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell||''' Phono-Super 638GW | | Modell||''' Phono-Super 638GW | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1937-38 | | Fertigungsjahr || 1937-38 | ||
|- | |- | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse || Holz Nussbaum. braun lackiert | | Gehäuse || Holz Nussbaum. braun lackiert | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 488kHz | | Zwischenfrequenz || 488kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Allstrom = AC/DC | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||CK1 CF3 CB2 CL4 C/EM2 CY1 EUIX | | Bestückung || 6 Röhren: (CK1, CF3, CB2, CL4, C/EM2, CY1), <br> 110V:U920, 125V:U200, 150V:EUXX, 220V:EUXII/EUIX, 240V:EUIX/EUXII/EUIV | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || | | Lautsprecher || 1 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| 1x perm.-dyn., cm | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 71. | |Breite/Höhe/Tiefe|| 71.5 / 38.0 / 34.0 cm = 28.15 / 14.96 / 13.39 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || | |Gewicht|| | ||
|- | |- | ||
| Neupreis | |Neupreis: Währung|| 372,25 RM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1937-38 | ||
|- | |- | ||
! Plattenspieler / Wechsler !! | ! Plattenspieler / Wechsler !! | ||
|- | |- | ||
| Plattenspieler Information || | | Plattenspieler Information || Einfachspieler | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
Zeile 66: | Zeile 52: | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1||Bandbreitenregelung durch Kopplungsänderung am 1. ZF-Bandfilter | | Anmerkung 1||Bandbreitenregelung durch Kopplungsänderung am 1. ZF-Bandfilter | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 ||kombiniert mit Drehkondensator am Gitter der Endröhre | | Anmerkung 2 ||kombiniert mit Drehkondensator am Gitter der Endröhre | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben || | |Quellenangaben||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo<br>[[Grosshandels Kataloge Seiten 1937-38|<u>Radio-Katalog 1937-38</u>]] <br> [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/images/5/5e/Radio-Katalog_1937-38_RadioWiki_2020_1011.jpg <u>Katalogseite 11 / 1937-38</u>] | ||
|- | |||
|Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | |||
|- | |||
|Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |||
|- | |||
|Modellseite erstellt für RMB von || RMB | |||
|- | |- | ||
| | |Zuletzt bearbeitet || | ||
|- | |- | ||
| | |Seite ändern||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
| | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| | |Interne Information|| {{SucheWB}} | ||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Braun_Phono-Super_638W_GW_1937-38.jpg | |||
File:Braun_239GW_638GW_schaltung-schema.jpg | |||
</gallery> | </gallery> | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 14. August 2023, 19:56 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Braun |
Ort | Frankfurt a. Main |
Land | Deutschland |
Modell | Phono-Super 638GW |
Fertigungsjahr | 1937-38 |
Geräteart | Rundfunkgerät mit Zusatz |
Gehäuse | Holz Nussbaum. braun lackiert |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM. |
Zwischenfrequenz | 488kHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 125 - 150 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Allstrom = AC/DC |
Bestückung | 6 Röhren: (CK1, CF3, CB2, CL4, C/EM2, CY1), 110V:U920, 125V:U200, 150V:EUXX, 220V:EUXII/EUIX, 240V:EUIX/EUXII/EUIV |
Lautsprecher | 1 |
Lautsprecher Details | 1x perm.-dyn., cm |
Breite/Höhe/Tiefe | 71.5 / 38.0 / 34.0 cm = 28.15 / 14.96 / 13.39 inch |
Gewicht | |
Neupreis: Währung | 372,25 RM / Preisquelle: Radio-Katalog 1937-38 |
Plattenspieler / Wechsler | |
---|---|
Plattenspieler Information | Einfachspieler |
Verschiedenes | |
Sonstiges | Schwundregelung auf zwei Röhren |
Anmerkung 1 | Bandbreitenregelung durch Kopplungsänderung am 1. ZF-Bandfilter |
Anmerkung 2 | kombiniert mit Drehkondensator am Gitter der Endröhre |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1937-38 Katalogseite 11 / 1937-38 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden gute originale Bilder |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|