Crosley 11-115U Firebird Red Chassis 330/330-1: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „Breitman Radio Diagrams“ durch „Beitman Radio Diagrams“) Markierung: Manuelle Zurücksetzung |
||
(12 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Crosley|1]][[Kategorie:Crosley Tischmodell]][[Kategorie:Crosley Tablemodel]][[Kategorie:Crosley 1]] | [[Kategorie:Crosley|1]] [[Kategorie:Crosley Tischmodell]] [[Kategorie:Crosley Tablemodel]] [[Kategorie:Crosley 1]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| Land || USA | | Land || USA | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''11-115U Firebird Red Chassis 330/330-1 | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr|| 1950-51 | | Fertigungsjahr|| 1950-51 | ||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Bakelit | | Gehäuse ||Bakelit (Pressstoff) | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
| Kreise | | Kreise || 6AM | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 455 kHz | | Zwischenfrequenz || 455 kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Mittelwelle | | Wellenbereich || Mittelwelle | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||105 - 125 | | Versorgungsspannung (Volt)||105 - 125 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Allstrom = AC/DC | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||12BE6, 12BA6, 12AV6/12SQ7 50C5, 35W4 | | Bestückung ||12BE6, 12BA6, 12AV6/12SQ7 50C5, 35W4 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Permanent-dynamisch | | Lautsprecher || Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| 10.16 cm = 4 inch | | Lautsprecher Details|| 10.16 cm = 4 inch | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 23.37 / 14.48 / 14.73 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 23.37 / 14.48 / 14.73 cm = 9.2 / 5.7 / 5.8 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || kg | | Gewicht || kg = lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || | | Neupreis: Währung || | ||
|- | |- | ||
Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| '''11-115U''' ||300 || Firebird Red | | '''11-115U''' ||300 || Firebird Red | ||
|- | |- | ||
| '''11-115U''' || 330-1 | | '''11-115U''' || 330-1 || Firebird Red | ||
|- | |- | ||
| [[Crosley 11-116U Mist Gray Chassis 330/330-1|'''11-116U''']] || 330 || Mist Gray | | [[Crosley 11-116U Mist Gray Chassis 330/330-1|'''11-116U''']] || 330 || Mist Gray | ||
Zeile 70: | Zeile 70: | ||
| [[Crosley 11-118U Bahama Beige Chassis 330/330-1|'''11-184U''']] || 300-1 || Bahama Beige | | [[Crosley 11-118U Bahama Beige Chassis 330/330-1|'''11-184U''']] || 300-1 || Bahama Beige | ||
|- | |- | ||
| [[Crosley 11-119U Smoke Blue Chassis 330/330-1|'''11-119U''']] || 300 | | [[Crosley 11-119U Smoke Blue Chassis 330/330-1|'''11-119U''']] || 300 || Smoke Blue | ||
|- | |- | ||
| [[Crosley 11-119U Smoke Blue Chassis 330/330-1|'''11-119U''']] ||300-1 | | [[Crosley 11-119U Smoke Blue Chassis 330/330-1|'''11-119U''']] ||300-1 || Smoke Blue | ||
|} | |} | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || Es | | Anmerkung 1 || Es gibt wie die Schema zeigen zwei Chassis- Varianten, 330 = Lautsprecher, Permanent-dynamisch • 330-1 = Elektrodynamisch mit Erregerspule | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || Da es sich um das gleiche Modell mit unterschiedlichen Lautsprechern finden Sie die Infos in einem Datensatz. | | Anmerkung 2 || Da es sich um das gleiche Modell mit unterschiedlichen Lautsprechern finden Sie die Infos in einem Datensatz. | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Antique Electronic Supply • Beitman Radio Diagrams • John F Rider Manual | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Antique Electronic Supply • Beitman Radio Diagrams • John F Rider Manual | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| e-ok | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt für RMB von || RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 89: | Zeile 91: | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
| Schaltplan | | Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Interne Information|| | | Interne Information|| Crosley Corp. 11-114U Schematic = <ref>https://www.tubesandmore.com/schematics/crosley-corp/11-114u</ref> | ||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Aktuelle Version vom 12. Januar 2024, 20:34 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Crosley Radio Corp. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ort | Cincinnati, Ohio | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Land | USA | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Modell | 11-115U Firebird Red Chassis 330/330-1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Fertigungsjahr | 1950-51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Geräteart | Rundfunkgerät | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gehäuse | Bakelit (Pressstoff) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gehäuseform | Tischmodell | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Prinzip | Superhet | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kreise | 6AM | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Zwischenfrequenz | 455 kHz | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wellenbereich | Mittelwelle | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Versorgungsspannung (Volt) | 105 - 125 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Spannungsarten | Allstrom = AC/DC | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bestückung | 12BE6, 12BA6, 12AV6/12SQ7 50C5, 35W4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lautsprecher | Permanent-dynamisch | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lautsprecher Details | 10.16 cm = 4 inch | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Breite/Höhe/Tiefe | 23.37 / 14.48 / 14.73 cm = 9.2 / 5.7 / 5.8 inch | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gewicht | kg = lbs | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Neupreis: Währung | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Verschiedenes | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sonstiges |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Anmerkung 1 | Es gibt wie die Schema zeigen zwei Chassis- Varianten, 330 = Lautsprecher, Permanent-dynamisch • 330-1 = Elektrodynamisch mit Erregerspule | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Anmerkung 2 | Da es sich um das gleiche Modell mit unterschiedlichen Lautsprechern finden Sie die Infos in einem Datensatz. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Antique Electronic Supply • Beitman Radio Diagrams • John F Rider Manual | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | e-ok | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Modellseite erstellt für RMB von | RMB | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Zuletzt bearbeitet | Hans | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Interne Information | Crosley Corp. 11-114U Schematic = [1] | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|