Crosley E10RD (Chassis E10 / E10-1): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „12BE6 1“ durch „12BE6, 1“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|Bildmaterial / Bildquelle von||“ durch „|Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| “) |
||
(10 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Crosley|E]][[Kategorie:Crosley E ]] [[Kategorie:Crosley Tischmodell]][[Kategorie:Crosley | [[Kategorie:Crosley|E]][[Kategorie:Crosley E ]] [[Kategorie:Crosley Tischmodell]][[Kategorie:Crosley Tablemodel]][[Kategorie:Crosley USA]] [[Kategorie:Crosley USA]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| Land || USA | | Land || USA | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''E10RD (Chassis E10 / E10-1)''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr|| 1953 | | Fertigungsjahr|| 1953 | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Plastikgehäuse, Thermoplast | | Gehäuse ||Plastikgehäuse, Thermoplast | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
| Kreise | | Kreise || 6AM | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 455 kHz | | Zwischenfrequenz || 455 kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Mittelwelle | | Wellenbereich || Mittelwelle | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||105/125 | | Versorgungsspannung(Volt)||105/125 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Allstrom = AC/DC | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || 12BE6, 12BA6 12AV6 50C5 35W4 | | Bestückung || 12BE6, 12BA6, 12AV6, 50C5, 35W4 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher ||E10 mit elektrodynamisch mit Erregerspule <br>E10-1 mit Permanent-dynamisch | | Lautsprecher ||E10 mit elektrodynamisch mit Erregerspule <br>E10-1 mit Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| 10.16 cm = 4 inch | | Lautsprecher Details|| 10.16 cm = 4 inch | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 27.94 / 16.51 / 16.51 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 27.94 / 16.51 / 16.51 cm = 11 / 6.5 / 6.5 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || kg | | Gewicht || kg = lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || | | Neupreis: Währung || | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Schaltplan | | Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Interne Information|| | | Interne Information|| '''3''' Crosley Corp. E10RD Schematic = <ref>https://www.tubesandmore.com/schematics/crosley-corp/e10rd</ref> | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || Dieses Modell gibt es in 4 Varianten | | Sonstiges || Dieses Modell gibt es in 4 Varianten | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 64: | Zeile 64: | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || | | Anmerkung 1 || | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Hersteller-Info • Geräte/Modell-Info | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Hersteller-Info • Geräte/Modell-Info | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |||
|Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von || [[Benutzer:RMB | RMB]] | |Modellseite erstellt von|| [[Benutzer:RMB | RMB]] | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 77: | Zeile 79: | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
| Schaltplan | | Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Version vom 29. Mai 2022, 20:55 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Crosley Radio Corp. | ||||||||||
Ort | Cincinnati, Ohio | ||||||||||
Land | USA | ||||||||||
Modell | E10RD (Chassis E10 / E10-1) | ||||||||||
Fertigungsjahr | 1953 | ||||||||||
Geräteart | Rundfunkgerät | ||||||||||
Gehäuse | Plastikgehäuse, Thermoplast | ||||||||||
Gehäuseform | Tischmodell | ||||||||||
Prinzip | Superhet | ||||||||||
Kreise | 6AM | ||||||||||
Zwischenfrequenz | 455 kHz | ||||||||||
Wellenbereich | Mittelwelle | ||||||||||
Versorgungsspannung(Volt) | 105/125 | ||||||||||
Spannungsarten | Allstrom = AC/DC | ||||||||||
Bestückung | 12BE6, 12BA6, 12AV6, 50C5, 35W4 | ||||||||||
Lautsprecher | E10 mit elektrodynamisch mit Erregerspule E10-1 mit Permanent-dynamisch | ||||||||||
Lautsprecher Details | 10.16 cm = 4 inch | ||||||||||
Breite/Höhe/Tiefe | 27.94 / 16.51 / 16.51 cm = 11 / 6.5 / 6.5 inch | ||||||||||
Gewicht | kg = lbs | ||||||||||
Neupreis: Währung | |||||||||||
Verschiedenes | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. | ||||||||||
Interne Information | 3 Crosley Corp. E10RD Schematic = [1] | ||||||||||
Sonstiges | Dieses Modell gibt es in 4 Varianten
| ||||||||||
Anmerkung 1 | |||||||||||
Anmerkung 2 | |||||||||||
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Hersteller-Info • Geräte/Modell-Info | ||||||||||
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |||||||||||
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! | ||||||||||
Modellseite erstellt von | RMB | ||||||||||
Zuletzt bearbeitet | Hans | ||||||||||
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. | ||||||||||
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. | ||||||||||
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|