Graetz Melodia: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.“ durch „|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „.00 DM“ durch „,00 DM “) |
||
(21 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Graetz|M]][[Kategorie:Graetz Melodia]] | [[Kategorie:Graetz|M]] [[Kategorie:Graetz Melodia]] [[Kategorie:Graetz Tischmodell]] [[Kategorie:Graetz Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Melodia (3276) | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1954-55 | | Fertigungsjahr || 1954-55 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Holz | | Gehäuse ||Holz mittelbraun oder Nussbaum | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Tischmodell | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 460 kHz. 10.7 MHz | | Zwischenfrequenz || 460 kHz. 10.7 MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||127 - 220 - 240 | | Versorgungsspannung (Volt)||127 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || Wechselstrom | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||ECC85, ECH81, | | Bestückung || 6 Röhren: (ECC85, ECH81, EF85 EABC80, EL84, EM34), B250C75 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || | | Lautsprecher || 3 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| 1x perm.-dyn., 26x18 cm, 1x perm.-dyn., 13 cm Ø, 1x Hochton, el.-stat., 7 cm | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 62. | |Breite/Höhe/Tiefe|| 62.4 / 38.6 / 28 cm = 24.57 / 15.20 / 11.02 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || | |Gewicht|| 12.7 kg = 28.0 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis | |Neupreis: Währung|| 348,00 DM / Preisquelle: <u>Radio- Katalog 1954-55 </u> | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || 6 Tasten. Ferritantenne | | Sonstiges || 6 Tasten. Ferritantenne | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1|| | | Anmerkung 1|| | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl | | Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} || | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| Jürgen K. | ||
|- | |||
|Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |||
|- | |||
|Modellseite erstellt für RMB von || RMB | |||
|- | |- | ||
| | |Zuletzt bearbeitet||[[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
|- | |- | ||
| | |Seite ändern||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
| | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| | |Interne Information|| '''In den Unterlagen wird das Gerät als Melodia 3276 gelistet''' | ||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Graetz-Meldia-2017.jpg | |||
File:Graetz_Melodia_3276_1954-55_schema_schaltung.jpg | |||
</gallery> | </gallery> | ||
|} | |} | ||
Zeile 85: | Zeile 86: | ||
Datei:grae_melodia (9).jpg | Datei:grae_melodia (9).jpg | ||
Datei:grae_melodia (8).jpg | Datei:grae_melodia (8).jpg | ||
</gallery> | </gallery> |
Aktuelle Version vom 23. Dezember 2023, 09:32 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Graetz |
Ort | Altena (Westfalen) |
Land | Deutschland |
Modell | Melodia (3276) |
Fertigungsjahr | 1954-55 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz mittelbraun oder Nussbaum |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM.9FM |
Zwischenfrequenz | 460 kHz. 10.7 MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 127 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 6 Röhren: (ECC85, ECH81, EF85 EABC80, EL84, EM34), B250C75 |
Lautsprecher | 3 |
Lautsprecher Details | 1x perm.-dyn., 26x18 cm, 1x perm.-dyn., 13 cm Ø, 1x Hochton, el.-stat., 7 cm |
Breite/Höhe/Tiefe | 62.4 / 38.6 / 28 cm = 24.57 / 15.20 / 11.02 inch |
Gewicht | 12.7 kg = 28.0 lbs |
Neupreis: Währung | 348,00 DM / Preisquelle: Radio- Katalog 1954-55 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | 6 Tasten. Ferritantenne |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | Jürgen K. |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | In den Unterlagen wird das Gerät als Melodia 3276 gelistet |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|