Graetz Phonotruhe 178W: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „.00 DM“ durch „,00 DM “) |
||
(21 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Graetz|P]] [[Kategorie:Graetz P]] [[Kategorie:Graetz 1]] [[Kategorie:Graetz Standmodell]] [[Kategorie:Graetz Console]] | |||
[[Kategorie:Graetz|P]] [[Kategorie:Graetz P]] | |||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
|Hersteller|| [[Graetz|<u>Graetz</u>]] | |Hersteller||[[Graetz|<u>Graetz</u>]] | ||
|- | |||
|Ort||Altena (Westfalen) | |||
|- | |||
|Land||Deutschland | |||
|- | |||
|Modell||'''Phonotruhe 178W''' | |||
|- | |- | ||
| | |Fertigungsjahr||1953-54 | ||
|- | |- | ||
| | |Geräteart||Rundfunkgerät mit Zusatz | ||
|- | |- | ||
| | |Gehäuse||Edelholz | ||
|- | |- | ||
|Gehäuseform||Standmodell | |||
| Gehäuseform || Standmodell | |||
|- | |- | ||
| | |Prinzip||Superhet | ||
|- | |- | ||
| | |Kreise||6AM. 9FM | ||
|- | |- | ||
| | |Zwischenfrequenz||464/472 kHz. 10.7 MHz, | ||
|- | |- | ||
| | |Wellenbereich||Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| | |Versorgungsspannung (Volt)||127 - 150 - 220 | ||
|- | |- | ||
| | |Spannungsarten||Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
|Bestückung||7 Röhren: (EF80, EC90, ECH81, EF41, EABC80, EL84, EM34), B250C75 | |||
|- | |- | ||
| | |Lautsprecher||2 | ||
|- | |- | ||
| | |Lautsprecher Details||perm.-dyn. cm = inch | ||
|- | |- | ||
| | |Breite/Höhe/Tiefe||70 / 82 / 40 cm = 27.56 / 32.28 / 15.75 inch | ||
|- | |- | ||
| | |Gewicht|| kg = lbs | ||
|- | |- | ||
| | |Neupreis: Währung|| 698,00 DM / Preisquelle: Werbung | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | |||
|- | |- | ||
| | |Sonstiges|| Mit Plattenspieler: [[Perpetuum Ebner Rex A]] | ||
|- | |- | ||
| | |Anmerkung 1||RF-Chassis [[Graetz 171W]] | ||
|- | |- | ||
|Anmerkung 2|| | |||
|- | |- | ||
| | |Quellenangaben||Radiomuseum Bocket • Sammler-Information • Hersteller-Info • Geräte/Modell-Info | ||
|- | |- | ||
| | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || RMB | |Modellseite erstellt für RMB von || RMB | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || | |Zuletzt bearbeitet||[[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
| Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Graetz_171W_1953-54_schema_schaltung.jpg | |||
</gallery> | </gallery> | ||
|} | |} | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei:178_musiktr_fr1.jpg | Datei:178_musiktr_fr1.jpg | ||
Zeile 93: | Zeile 75: | ||
Datei:178_musiktr_platte1.jpg | Datei:178_musiktr_platte1.jpg | ||
Datei:178_musiktr_back1.jpg | Datei:178_musiktr_back1.jpg | ||
</gallery> | </gallery> |
Aktuelle Version vom 23. Dezember 2023, 09:32 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Graetz |
Ort | Altena (Westfalen) |
Land | Deutschland |
Modell | Phonotruhe 178W |
Fertigungsjahr | 1953-54 |
Geräteart | Rundfunkgerät mit Zusatz |
Gehäuse | Edelholz |
Gehäuseform | Standmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM. 9FM |
Zwischenfrequenz | 464/472 kHz. 10.7 MHz, |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 127 - 150 - 220 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 7 Röhren: (EF80, EC90, ECH81, EF41, EABC80, EL84, EM34), B250C75 |
Lautsprecher | 2 |
Lautsprecher Details | perm.-dyn. cm = inch |
Breite/Höhe/Tiefe | 70 / 82 / 40 cm = 27.56 / 32.28 / 15.75 inch |
Gewicht | kg = lbs |
Neupreis: Währung | 698,00 DM / Preisquelle: Werbung |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Mit Plattenspieler: Perpetuum Ebner Rex A |
Anmerkung 1 | RF-Chassis Graetz 171W |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Information • Hersteller-Info • Geräte/Modell-Info |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|