Loewe Opta Bella Export 3712WN: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|andere Namen || Löwe Radio (<u>wurde auch für Schweden verwendet</u>)“ durch „|andere Namen || Löwe Radio (<u>wurde auch für Schweden verwendet</u>)“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „Modellseite erstellt von“ durch „Modellseite erstellt für“) |
||
(20 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Loewe Opta|B]][[Kategorie:Loewe Bella]][[Kategorie:Loewe Tischmodell]][[Kategorie:Loewe Tablemodel]] [[Kategorie:Loewe Export]] | [[Kategorie:Loewe Opta|B]] [[Kategorie:Loewe Bella]] [[Kategorie:Loewe Tischmodell]] [[Kategorie:Loewe Tablemodel]] [[Kategorie:Loewe Export]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| Hersteller ||[[Loewe Opta|Loewe Opta (Loewe | | Hersteller ||[[Loewe Opta|Loewe Opta (Loewe – Opta – Loewe Opta – Opta Spezial)]] | ||
|- | |- | ||
|andere Namen || Löwe Radio ([[Diverse Bilder / Löwe / Blaupunkt /Grundig /Philips aus Schweden|<u>wurde auch für Schweden verwendet</u>]]) | |andere Namen || Löwe Radio ([[Diverse Bilder / Löwe / Blaupunkt /Grundig /Philips aus Schweden|<u>wurde auch für Schweden verwendet</u>]]) | ||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Bella Export 3712WN''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1958-59 | | Fertigungsjahr || 1958-59 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Holz | | Gehäuse ||Holz . Kirschbaum antik poliert | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Tischmodell | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 26: | Zeile 26: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || | | Zwischenfrequenz || | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW (LV. M. KV. FM) | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 127 - 150 - 220 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 127 - 150 - 220 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || Wechselstrom | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung | | Bestückung || ECC85, ECH81, EF89, EABC80, EL84, EM80 B250C75 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher ||Permanent-dynamisch / Permanent Magnet Dynamic | | Lautsprecher ||Permanent-dynamisch / Permanent Magnet Dynamic | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| 1x 18x13 cm | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 37.5 / 26 / 21.5 cm = | | Breite/Höhe/Tiefe || 37.5 / 26 / 21.5 cm = 14.8 / 10.2 / 8.5 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 6 kg | | Gewicht || 6 kg = 13.22 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || ub. | | Neupreis / Währung || ub. | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges ||Bitte beachten Sie die Skalenscheibe. dieses Gerät wurde für Schweden produziert. und trägt den Namen Löwe. | | Sonstiges ||Bitte beachten Sie die Skalenscheibe. dieses Gerät wurde für Schweden produziert. und trägt den Namen Löwe. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1|| Das Chassis der Bella Export 3712WN weist das gleiche Typenschild auf wie die Bella Luxus 3711W | | Anmerkung 1|| Das Chassis der Bella Export 3712WN weist das gleiche Typenschild auf wie die Bella Luxus 3711W | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2|| | | Anmerkung 2|| | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben||Radiomuseum- Bocket | | Quellenangaben||Radiomuseum- Bocket | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| Kenneth Petersson | ||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt | |Modellseite erstellt für|| RMB | ||
|- | |||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Interne / Information|| | | Interne / Information|| The Schema is the same as the [[Loewe Opta Bella Luxus 3711W|Loewe Opta Bella Luxus 3711]] | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Bella 3712WN_ Kenneth Petersson_2018(6).jpg | File:Bella 3712WN_ Kenneth Petersson_2018(6).jpg |
Aktuelle Version vom 9. Juli 2023, 18:34 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Loewe Opta (Loewe – Opta – Loewe Opta – Opta Spezial) |
andere Namen | Löwe Radio (wurde auch für Schweden verwendet) |
Ort | Düsseldorf. Berlin. Kronach |
Land | Deutschland |
Modell | Bella Export 3712WN |
Fertigungsjahr | 1958-59 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz . Kirschbaum antik poliert |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM.10FM |
Zwischenfrequenz | |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW (LV. M. KV. FM) |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 127 - 150 - 220 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | ECC85, ECH81, EF89, EABC80, EL84, EM80 B250C75 |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch / Permanent Magnet Dynamic |
Lautsprecher Details | 1x 18x13 cm |
Breite/Höhe/Tiefe | 37.5 / 26 / 21.5 cm = 14.8 / 10.2 / 8.5 inch |
Gewicht | 6 kg = 13.22 lbs |
Neupreis / Währung | ub. |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Bitte beachten Sie die Skalenscheibe. dieses Gerät wurde für Schweden produziert. und trägt den Namen Löwe. |
Anmerkung 1 | Das Chassis der Bella Export 3712WN weist das gleiche Typenschild auf wie die Bella Luxus 3711W |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum- Bocket |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | Kenneth Petersson |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne / Information | The Schema is the same as the Loewe Opta Bella Luxus 3711 |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|