Loewe Opta Hausfreund II 152GW: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
de>Hans Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|-↵|Modellseite erstellt von|| RMB↵|-“ durch „|- |Modellseite erstellt für RMB von || RMB |-“) |
||
(14 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
| Hersteller ||Loewe Opta | | Hersteller ||Loewe Opta | ||
|- | |- | ||
| Ort | | Ort || Berlin. Kronach. Düsseldorf | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Hausfreund II 152GW | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1951-52 | | Fertigungsjahr || 1951-52 | ||
|- | |- | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Bakelit (Pressstoff) | | Gehäuse ||Bakelit (Pressstoff) | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Tischmodell | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Geradeaus bzw. Audion mit Rückkopplung | | Prinzip || Geradeaus bzw. Audion mit Rückkopplung | ||
|- | |- | ||
| Kreise || 1AM | | Kreise || 1AM | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || | | Wellenbereich || Mittelwelle | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||220 | | Versorgungsspannung (Volt)||220 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || Allstrom = AC/DC | |Spannungsarten || Allstrom = AC/DC | ||
|- | |- | ||
| Bestückung | | Bestückung || 2 Röhren: (UEL11, UY2), | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || 1 | | Lautsprecher || 1 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| 10 cm = 3.94 inch | | Lautsprecher Details|| 10 cm = 3.94 inch | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 24 / 17 / 12.5 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 24 / 17 / 12.5 cm = 9.45 / 6.69 / 4.92 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 2.4 kg | | Gewicht || 2.4 kg = 5.3 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || | | Neupreis / Währung || Zu diesem Modell gibt es nur Sammlerpreise | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
Zeile 46: | Zeile 46: | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1||Zwei wählbare Festsender zwischen 525 - 800 kHz und 750 - 1605 kHz. Eingebaute. | | Anmerkung 1||Zwei wählbare Festsender zwischen 525 - 800 kHz und 750 - 1605 kHz. Eingebaute. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2|| Das Gerät wurde im Radiomuseum Bocket restauriert. und ist auch dort zu bewundern. Zudem wurde das Gerät im Museum Berlin aufgenommen. | | Anmerkung 2|| Das Gerät wurde im Radiomuseum Bocket restauriert. und ist auch dort zu bewundern. Zudem wurde das Gerät im Museum Berlin aufgenommen. | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben|| Eigenes Gerät | | Quellenangaben|| Eigenes Gerät | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| Radiomuseum Bocket | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von | | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt für RMB von || RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 59: | Zeile 61: | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
| Schaltplan | | Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Interne Information|| Unterlagen nur | | Interne Information|| Unterlagen nur Originalgerät. siehe auch '''[[Loewe Opta Hausfreund 2151GW]]''' oder '''[[Loewe Opta Restauration Hausfreund 2151|<u>Loewe Opta Restauration Hausfreund 2151</u>]]''' | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Loewe_Opta_Hausfreund_2151GW_1951-52_schema_schaltung.jpg | File:Loewe_Opta_Hausfreund_2151GW_1951-52_schema_schaltung.jpg |
Aktuelle Version vom 10. Juli 2023, 09:30 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Loewe Opta |
Ort | Berlin. Kronach. Düsseldorf |
Land | Deutschland |
Modell | Hausfreund II 152GW |
Fertigungsjahr | 1951-52 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Bakelit (Pressstoff) |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Geradeaus bzw. Audion mit Rückkopplung |
Kreise | 1AM |
Wellenbereich | Mittelwelle |
Versorgungsspannung (Volt) | 220 |
Spannungsarten | Allstrom = AC/DC |
Bestückung | 2 Röhren: (UEL11, UY2), |
Lautsprecher | 1 |
Lautsprecher Details | 10 cm = 3.94 inch |
Breite/Höhe/Tiefe | 24 / 17 / 12.5 cm = 9.45 / 6.69 / 4.92 inch |
Gewicht | 2.4 kg = 5.3 lbs |
Neupreis / Währung | Zu diesem Modell gibt es nur Sammlerpreise |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Das Gerät ist ohne Schaltuhr. 15-W-Leselampe. |
Anmerkung 1 | Zwei wählbare Festsender zwischen 525 - 800 kHz und 750 - 1605 kHz. Eingebaute. |
Anmerkung 2 | Das Gerät wurde im Radiomuseum Bocket restauriert. und ist auch dort zu bewundern. Zudem wurde das Gerät im Museum Berlin aufgenommen. |
Quellenangaben | Eigenes Gerät |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | Radiomuseum Bocket |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Unterlagen nur Originalgerät. siehe auch Loewe Opta Hausfreund 2151GW oder Loewe Opta Restauration Hausfreund 2151 |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|