Loewe Opta Luna 4731W: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „UKW/FM“ durch „UKW“) |
||
(19 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Loewe Opta|L]][[Kategorie: Loewe Luna ]][[Kategorie:Loewe Tischmodell]][[Kategorie:Loewe Tablemodel]] | [[Kategorie:Loewe Opta|L]] [[Kategorie: Loewe Luna ]] [[Kategorie:Loewe Tischmodell]] [[Kategorie:Loewe Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| Hersteller ||[[Loewe Opta|Loewe Opta (Loewe | | Hersteller ||[[Loewe Opta|Loewe Opta (Loewe – Opta – Loewe Opta – Opta Spezial)]] | ||
|- | |- | ||
|andere Namen || Löwe Radio ([[Diverse Bilder / Löwe / Blaupunkt /Grundig /Philips aus Schweden|<u>wurde auch für Schweden verwendet</u>]]) | |andere Namen || Löwe Radio ([[Diverse Bilder / Löwe / Blaupunkt /Grundig /Philips aus Schweden|<u>wurde auch für Schweden verwendet</u>]]) | ||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Luna 4731W | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1959-60 | | Fertigungsjahr || 1959-60 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät mit Zusatz | | Geräteart || Rundfunkgerät mit Zusatz | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Holz | | Gehäuse ||Holz mit Kunststoffblende | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Tischmodell | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet . Stereo | | Prinzip || Superhet . Stereo | ||
|- | |- | ||
Zeile 26: | Zeile 26: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 460 kHz. 10.7 MHz | | Zwischenfrequenz || 460 kHz. 10.7 MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||120 - 127 - 150 - 220 | | Versorgungsspannung (Volt)||120 - 127 - 150 - 220 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || Wechselstrom | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung | | Bestückung || ECC85, ECH81, EF89, EABC80, EBC91 2xEL84, EM84 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher|| Permanent-dynamisch | | Lautsprecher|| Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| 26x15 Oval | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 58 / 36 / 25 cm = 22.8 / 14.2 | | Breite/Höhe/Tiefe || 58 / 36 / 25 cm = 22.8 / 14.2 / 9.8 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 10 kg | | Gewicht || 10 kg = 22.04 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || 349.00 DM | | Neupreis / Währung || 349.00 DM / Preisquelle: | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || | | Sonstiges || | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1|| | | Anmerkung 1|| | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2|| | | Anmerkung 2|| | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben||Datenbank Hersteller. Datenbanken Dr.Eckart Viehl - Radiomuseum Bocket. Loewe Geräteschaltungen. [[Grosshandels Kataloge Seiten 1959-60|<u>Radio-Katalog 1959-60 </u>]] | | Quellenangaben||Datenbank Hersteller. Datenbanken Dr.Eckart Viehl - Radiomuseum Bocket. Loewe Geräteschaltungen. [[Grosshandels Kataloge Seiten 1959-60|<u>Radio-Katalog 1959-60 </u>]] | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt von ||RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 64: | Zeile 64: | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |||
|Interne Information|| {{SucheB}} {{SucheS}} | |||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei:SN_18188_Luna Stereo_4731 W_1959-60.jpg | Datei:SN_18188_Luna Stereo_4731 W_1959-60.jpg |
Version vom 15. November 2022, 10:33 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Loewe Opta (Loewe – Opta – Loewe Opta – Opta Spezial) |
andere Namen | Löwe Radio (wurde auch für Schweden verwendet) |
Ort | Berlin. Kronach. Düsseldorf |
Land | Deutschland |
Modell | Luna 4731W |
Fertigungsjahr | 1959-60 |
Geräteart | Rundfunkgerät mit Zusatz |
Gehäuse | Holz mit Kunststoffblende |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet . Stereo |
Kreise | 8AM.10FM |
Zwischenfrequenz | 460 kHz. 10.7 MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 120 - 127 - 150 - 220 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | ECC85, ECH81, EF89, EABC80, EBC91 2xEL84, EM84 |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | 26x15 Oval |
Breite/Höhe/Tiefe | 58 / 36 / 25 cm = 22.8 / 14.2 / 9.8 inch |
Gewicht | 10 kg = 22.04 lbs |
Neupreis / Währung | 349.00 DM / Preisquelle: |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Datenbank Hersteller. Datenbanken Dr.Eckart Viehl - Radiomuseum Bocket. Loewe Geräteschaltungen. Radio-Katalog 1959-60 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden original Bilder und eventuell fehlende DatenGesucht wird diese Schaltung |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|