Loewe Opta Meteor 52 Ratio 6652W: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
de>Hans Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „UKW/FM“ durch „UKW“) |
||
(20 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Loewe Opta|M]][[Kategorie: Loewe Meteor ]][[Kategorie:Loewe Tischmodell]][[Kategorie:Loewe Tablemodel]] [[Kategorie:Loewe 1951-52]] | [[Kategorie:Loewe Opta|M]] [[Kategorie: Loewe Meteor ]] [[Kategorie:Loewe Tischmodell]] [[Kategorie:Loewe Tablemodel]] [[Kategorie:Loewe 1951-52]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| Hersteller ||[[Loewe Opta|Loewe Opta (Loewe | | Hersteller ||[[Loewe Opta|Loewe Opta (Loewe – Opta – Loewe Opta – Opta Spezial)]] | ||
|- | |- | ||
|andere Namen || Löwe Radio ([[Diverse Bilder|<u>wurde auch für Schweden verwendet</u>]]) | |andere Namen || Löwe Radio ([[Diverse Bilder / Löwe / Blaupunkt /Grundig /Philips aus Schweden|<u>wurde auch für Schweden verwendet</u>]]) | ||
|- | |- | ||
| Ort || Berlin. Kronach. Düsseldorf | | Ort || Berlin. Kronach. Düsseldorf | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Meteor 52 Ratio 6652W''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1951-52 | | Fertigungsjahr || 1951-52 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse || | | Gehäuse ||Holz, Nussbaum, braun lackiert | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Tischmodell | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 26: | Zeile 26: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 473kHz. 10.7MHz, | | Zwischenfrequenz || 473kHz. 10.7MHz, | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, KW-Lupe. UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 127 - 150 - 220 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 127 - 150 - 220 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || Wechselstrom | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung | | Bestückung || EF42, ECH42, EF41, EBC41 EL41 AZ41, EM4 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || 1 | | Lautsprecher || 1 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| 1x perm.-dyn., | | Lautsprecher Details|| 1x perm.-dyn., 22 cm = 8.66 inch | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 52.00 / 34.00 / 25.00 cm = | | Breite/Höhe/Tiefe || 52.00 / 34.00 / 25.00 cm = / / inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 10 kg | | Gewicht || 10 kg = 22.04 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || mit Vorstufe: 315.00 DM <br> ohne Vorstufe: 298.00 DM <br> Preisquelle: Katalog 1951-52 | | Neupreis / Währung || mit Vorstufe: 315.00 DM <br> ohne Vorstufe: 298.00 DM <br> Preisquelle: Katalog 1951-52 | ||
|- | |- | ||
Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| Sonstiges ||Flankengleichrichter. AM-Empfindlichkeit: 10 Mikrovolt. | | Sonstiges ||Flankengleichrichter. AM-Empfindlichkeit: 10 Mikrovolt. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1||Beim 6652 W und GW | | Anmerkung 1||Beim 6652 W und GW beginnen die Fabrik = Seriennummern erst ab 500000. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2|| | | Anmerkung 2|| | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1951-52|<u>Radio- Katalog 1951-52 </u>]] | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1951-52|<u>Radio-Katalog 1951-52 </u>]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von || [[Benutzer:RMB | RMB]] | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt von|| [[Benutzer:RMB | RMB]] | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 63: | Zeile 65: | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
| Schaltplan | | Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Loewe_Opta_Meteor_W_1951-52_schema_schaltung.jpg | File:Loewe_Opta_Meteor_W_1951-52_schema_schaltung.jpg |
Version vom 15. November 2022, 10:31 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Loewe Opta (Loewe – Opta – Loewe Opta – Opta Spezial) |
andere Namen | Löwe Radio (wurde auch für Schweden verwendet) |
Ort | Berlin. Kronach. Düsseldorf |
Land | Deutschland |
Modell | Meteor 52 Ratio 6652W |
Fertigungsjahr | 1951-52 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz, Nussbaum, braun lackiert |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM. 6FM |
Zwischenfrequenz | 473kHz. 10.7MHz, |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, KW-Lupe. UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 127 - 150 - 220 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | EF42, ECH42, EF41, EBC41 EL41 AZ41, EM4 |
Lautsprecher | 1 |
Lautsprecher Details | 1x perm.-dyn., 22 cm = 8.66 inch |
Breite/Höhe/Tiefe | 52.00 / 34.00 / 25.00 cm = / / inch |
Gewicht | 10 kg = 22.04 lbs |
Neupreis / Währung | mit Vorstufe: 315.00 DM ohne Vorstufe: 298.00 DM Preisquelle: Katalog 1951-52 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Flankengleichrichter. AM-Empfindlichkeit: 10 Mikrovolt. |
Anmerkung 1 | Beim 6652 W und GW beginnen die Fabrik = Seriennummern erst ab 500000. |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1951-52 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|