Loewe Opta Rheinland Phono 1952 4852W: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „| Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} ||“ durch „|Bildmaterial / Bildquelle von||“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „.00 DM“ durch „,00 DM “) |
||
(9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| Hersteller ||[[Loewe Opta|Loewe Opta (Loewe | | Hersteller ||[[Loewe Opta|Loewe Opta (Loewe – Opta – Loewe Opta – Opta Spezial)]] | ||
|- | |- | ||
|andere Namen || Löwe Radio ([[Diverse Bilder / Löwe / Blaupunkt /Grundig /Philips aus Schweden|<u>wurde auch für Schweden verwendet</u>]]) | |andere Namen || Löwe Radio ([[Diverse Bilder / Löwe / Blaupunkt /Grundig /Philips aus Schweden|<u>wurde auch für Schweden verwendet</u>]]) | ||
Zeile 27: | Zeile 27: | ||
| Zwischenfrequenz || 473kHz. 10.7MHz, | | Zwischenfrequenz || 473kHz. 10.7MHz, | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 240 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 240 | ||
Zeile 43: | Zeile 43: | ||
| Gewicht || 27 kg = 59.5 lbs | | Gewicht || 27 kg = 59.5 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || 658 | | Neupreis: Währung || 658,00 DM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1952-53 </u> | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || | | Sonstiges || Plattenspieler [[Dual Einbauchassis 1002 und 1002D|'''Dual 1002''']] | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1||Dieses Gerät soll es laut Loewe auch mit (Grundplatte im Phonofach mit Ausschnitt für Tefifon) geben. | | Anmerkung 1||Opta Spezial Düsseldorf. Gerät mit Fernbedienungsvorrichtung. Dieses Gerät soll es laut Loewe auch mit (Grundplatte im Phonofach mit Ausschnitt für Tefifon) geben. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2|| Restaurationsbericht Rheinland Phono: <ref>https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/index.php?title=Rheinland_Phono</ref> | | Anmerkung 2|| Restaurationsbericht Rheinland Phono: <ref>https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/index.php?title=Rheinland_Phono</ref> | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben||Datenbank Hersteller. Datenbanken Dr.Eckart Viehl - Radiomuseum Bocket. Loewe Geräteschaltungen | | Quellenangaben||Datenbank Hersteller. Datenbanken Dr.Eckart Viehl - Radiomuseum Bocket. Loewe Geräteschaltungen <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1952-53|Radio-Katalog 1952-53, Seite 71 ]] | ||
|- | |- | ||
|Bildmaterial / Bildquelle | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von ||RMB | |Modellseite erstellt von ||RMB | ||
Zeile 65: | Zeile 63: | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |||
|Interne Information|| | |||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Loewe_Opta_Rheinland_52_ 4852W_2L_1952-53_schema_schaltung.jpg | File:Loewe_Opta_Rheinland_52_ 4852W_2L_1952-53_schema_schaltung.jpg |
Aktuelle Version vom 23. Dezember 2023, 09:47 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Loewe Opta (Loewe – Opta – Loewe Opta – Opta Spezial) |
andere Namen | Löwe Radio (wurde auch für Schweden verwendet) |
Ort | Berlin. Kronach. Düsseldorf |
Land | Deutschland |
Modell | Rheinland Phono 1952 4852W |
Fertigungsjahr | 1952-53 |
Geräteart | Rundfunkgerät mit Zusatz |
Gehäuse | Holz mittelbraun oder Nussbaum |
Gehäuseform | Tischmodell mit Zusatzgeräten |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 8AM.9FM |
Zwischenfrequenz | 473kHz. 10.7MHz, |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 8 Röhren: (EF42, ECH42, EF43,, 2x EAF42, EM34, EB41, EL41), AEG 250B100 |
Lautsprecher | 1 |
Lautsprecher Details | 1x perm.-dyn., 22 cm = 8.66 inch |
Breite/Höhe/Tiefe | 62 / 43 / 42 cm = 24.41 / 16.93 / 16.54 inch |
Gewicht | 27 kg = 59.5 lbs |
Neupreis: Währung | 658,00 DM / Preisquelle: Radio-Katalog 1952-53 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Plattenspieler Dual 1002 |
Anmerkung 1 | Opta Spezial Düsseldorf. Gerät mit Fernbedienungsvorrichtung. Dieses Gerät soll es laut Loewe auch mit (Grundplatte im Phonofach mit Ausschnitt für Tefifon) geben. |
Anmerkung 2 | Restaurationsbericht Rheinland Phono: [1] |
Quellenangaben | Datenbank Hersteller. Datenbanken Dr.Eckart Viehl - Radiomuseum Bocket. Loewe Geräteschaltungen Radio-Katalog 1952-53, Seite 71 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|