Olympic Radio 6-501W-U: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|Modellseite erstellt von|| RMB“ durch „|Modellseite erstellt für RMB von || RMB“) |
||
(8 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Olympic Radio|6]][[Kategorie:Olympic Radio Tischmodell]][[Kategorie:Olympic Radio Tablemodel]] | [[Kategorie:Olympic Radio|6]] [[Kategorie:Olympic Radio Tischmodell]] [[Kategorie:Olympic Radio Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|Hersteller|| [[Olympic Radio |<u>Olympic Radio & Television, Inc.</u>]] | |Hersteller|| [[Olympic Radio |<u>Olympic Radio & Television, Inc.</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Vertrieb / distribution || '''Olympic Radio & Television''' | | Vertrieb / distribution || '''Olympic Radio & Television''' | ||
|- | |- | ||
| Ort || New York (NY) | | Ort || New York (NY) | ||
|- | |- | ||
| Land | | Land || USA | ||
|- | |- | ||
| Modell|| '''6-501W-U''' | | Modell|| '''6-501W-U''' | ||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse || | | Gehäuse || Plastikgehäuse, Thermoplast | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
Zeile 27: | Zeile 27: | ||
| Zwischenfrequenz || 455kHz | | Zwischenfrequenz || 455kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || | | Wellenbereich || Mittelwelle | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||105 - 125 | | Versorgungsspannung (Volt)||105 - 125 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Allstrom = AC/DC | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || | | Bestückung || 12SA7, 12SK7, 12SQ7, 50L6GT, 35Z5GT), | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || | | Lautsprecher || elektrodynamisch mit Erregerspule | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| 12.70 cm = 5 inch Ø | | Lautsprecher Details|| 12.70 cm = 5 inch Ø | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 30.48 / 15.24 / 13.72 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 30.48 / 15.24 / 13.72 cm = 12 / 6 / 5.4 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || | | Gewicht || kg = lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || | | Neupreis / Währung || | ||
Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Antique Electronic Supply | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Antique Electronic Supply | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |||
|Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || | |Modellseite erstellt für RMB von || RMB | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] |
Aktuelle Version vom 10. Juli 2023, 17:04 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Olympic Radio & Television, Inc. |
Vertrieb / distribution | Olympic Radio & Television |
Ort | New York (NY) |
Land | USA |
Modell | 6-501W-U |
Fertigungsjahr | 1946 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Plastikgehäuse, Thermoplast |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM |
Zwischenfrequenz | 455kHz |
Wellenbereich | Mittelwelle |
Versorgungsspannung (Volt) | 105 - 125 |
Spannungsarten | Allstrom = AC/DC |
Bestückung | 12SA7, 12SK7, 12SQ7, 50L6GT, 35Z5GT), |
Lautsprecher | elektrodynamisch mit Erregerspule |
Lautsprecher Details | 12.70 cm = 5 inch Ø |
Breite/Höhe/Tiefe | 30.48 / 15.24 / 13.72 cm = 12 / 6 / 5.4 inch |
Gewicht | kg = lbs |
Neupreis / Währung | |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Es gibt weitere Modelle die das gleiche Chassis nutzen, 6-502, 6-503 ebenso findet man 6-501 und 6-501V-U |
Anmerkung 1 | Man findet auch Modelle mit der Bezeichnung 6A-501 ob es sich dabei um das gleiche Modell handelt? |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Antique Electronic Supply |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Olympic Radio & Television, Inc. 6-501W-U Schematic = [1] |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|