Rema 1800: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ECC83 2“ durch „ECC83, 2“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|- |Modellseite erstellt ||“ durch „|- |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} |- |Modellseite erstellt von||“) |
||
Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} || Artur Babis • Andreas Reuther | | Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} || Artur Babis • Andreas Reuther | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || RMB | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt von|| RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] |
Version vom 12. September 2021, 07:50 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Rema (Fabrik für Rundfunk. Elektrotechnik und Mechanik) |
Ort | Stollberg |
Land | Deutschland (DDR) |
Modell | 1800 |
Fertigungsjahr | 1957-58 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz mittelbraun oder Nussbaum |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet / superheterodyne |
Kreise | 10AM. 11FM |
Zwischenfrequenz | 460 kHz. 10.7 MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, KW-Lupe. UKW/FM |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 125 - 220 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | ECC85, ECH81, EF89, EF85, EABC80, ECC83, 2xEL84, EM80, EZ81 |
Lautsprecher | 5 |
Lautsprecher Details | |
Breite/Höhe/Tiefe | 74 / 47.5 / 30.5 cm = 29.1 / 18.7 / 12 inch |
Gewicht | 24 kg = 52.91 lbs |
Neupreis / Währung | 875.00 M |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | 7+3 Tasten. Bandbreitenreglung. 30-15000Hz. Anschl.: TA. TB. 2.LS. Herbstmesse 1957 mit 5 Klangt. und drehb. Ferritantenne 875.-M |
Anmerkung 1 | Gesamt 10450 Stück hergestellt. 2 Breitband-Lautsprecher in den Ecken montiert. statische HT-Lautsprecher befinden sich davor. |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl. Info Sammler |
Bildmaterial / Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! | Artur Babis • Andreas Reuther |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |