Schaub Schwarzwald W: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
de>Hans K (Textersetzung - „|Versorgungsspannungtyp||“ durch „|Spannungsarten || “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|-↵|Modellseite erstellt von|| RMB↵|-“ durch „|- |Modellseite erstellt für RMB von || RMB |-“) |
||
(14 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Schaub|S]][[Kategorie:Schaub S]] [[Kategorie:Schaub | [[Kategorie:Schaub|S]] [[Kategorie:Schaub S]] [[Kategorie:Schaub Tischmodell]] [[Kategorie:Schaub Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Schwarzwald W | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1935-36 | | Fertigungsjahr || 1935-36 | ||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse || Edelholz | | Gehäuse || Edelholz | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 350kHz | | Zwischenfrequenz || 350kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 127 - 155 - 220 - 240 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 127 - 155 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || | | Bestückung || 6 Röhren: (AK2, AF3, AB2, AF7, AL1, AZ1,) | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || elektrodynamisch mit Erregerspule | | Lautsprecher || elektrodynamisch mit Erregerspule | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 54.5 / 36 / 34 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 54.5 / 36 / 34 cm = 21.46 / 14.17 / 13.39 inch [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/index.php?title=Datei:RadioKatalog_1935-36_007.jpg (Abmessung laut Katalog)?] | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 18.5 kg | | Gewicht || 18.5 kg = 40.8 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || einschließlich Röhren 352.00 RM <br> Röhrensatz: 64.00 RM <br> Preisquelle: <u>Radio- Katalog 1935-36</u> | | Neupreis: Währung || einschließlich Röhren 352.00 RM <br> Röhrensatz: 64.00 RM <br> Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1935-36</u> | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || Abstimmung über Schaltknebel, vyr. Bandbreite, Feldst.-Anz. | | Sonstiges || Abstimmung über Schaltknebel, vyr. Bandbreite, Feldst.-Anz. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || | | Anmerkung 1 || | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1935-36|<u>Radio-Katalog 1935-36</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von | | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt für RMB von || RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 64: | Zeile 66: | ||
|Schaltplan || {{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan || {{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden | | Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Schaub_schwarzwald_w_schema.jpg | File:Schaub_schwarzwald_w_schema.jpg |
Aktuelle Version vom 10. Juli 2023, 09:43 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Schaub |
Ort | Pforzheim |
Land | Deutschland |
Modell | Schwarzwald W |
Fertigungsjahr | 1935-36 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Edelholz |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 7AM |
Zwischenfrequenz | 350kHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 127 - 155 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 6 Röhren: (AK2, AF3, AB2, AF7, AL1, AZ1,) |
Lautsprecher | elektrodynamisch mit Erregerspule |
Lautsprecher Details | |
Breite/Höhe/Tiefe | 54.5 / 36 / 34 cm = 21.46 / 14.17 / 13.39 inch (Abmessung laut Katalog)? |
Gewicht | 18.5 kg = 40.8 lbs |
Neupreis: Währung | einschließlich Röhren 352.00 RM Röhrensatz: 64.00 RM Preisquelle: Radio-Katalog 1935-36 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Abstimmung über Schaltknebel, vyr. Bandbreite, Feldst.-Anz. |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1935-36 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|