Stassfurt Imperial 47W: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|Schaltplan / Circuit diagram||{{Vorlage:Anfrage}} “ durch „|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|Modellseite erstellt von|| RMB“ durch „|Modellseite erstellt für RMB von || RMB“) |
||
(13 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Stassfurt|I]] [[Kategorie:Stassfurt Imperial]] [[Kategorie:Imperial]] [[Kategorie: Stassfurt | [[Kategorie:Stassfurt|I]] [[Kategorie:Stassfurt Imperial]] [[Kategorie:Imperial]] [[Kategorie: Stassfurt Tischmodell]] [[Kategorie: Stassfurt Tablemodel]] [[Kategorie: Imperial vor 1945]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Imperial W47''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr | | Fertigungsjahr || 1936-37 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Edelholz | | Gehäuse ||Edelholz | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Tischmodell | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
| Kreise || 6AM | | Kreise || 6AM | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 477kHz, | | Zwischenfrequenz || 477kHz, | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || | | Bestückung || AK2 AF3 AB2 AC2 AL1 AZ1 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Elektrodynamisch mit Erregerspule | | Lautsprecher || Elektrodynamisch mit Erregerspule | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 61.5 / 31.5 / 30.5 cm = | | Breite/Höhe/Tiefe || 61.5 / 31.5 / 30.5 cm = 24.2 / 12.4 / 12 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht | | Gewicht || 18.5 kg = 40.78 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || einschließlich Röhren | | Neupreis: Währung || einschließlich Röhren 285.00 RM <br> Röhrensatz: 59.25 RM <br> Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1936-37</u> | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || Regelbare Bandbreite | | Sonstiges || Regelbare Bandbreite | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || | | Anmerkung 1 || | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1936-37|<u>Radio-Katalog 1936-37</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| Andreas Reuther | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || RMB | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt für RMB von || RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 62: | Zeile 64: | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Interne Information|| | | Interne Information|| 3 | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden | | Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Stassfurt_Imperial_47W_1936-37_schema_schaltung.jpg | File:Stassfurt_Imperial_47W_1936-37_schema_schaltung.jpg |
Aktuelle Version vom 10. Juli 2023, 18:26 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Stassfurt (Staßfurter) (Stassfurter Licht- und Kraftwerke AG) |
Ort | Stassfurt (Staßfurt) |
Land | Deutschland |
Modell | Imperial W47 |
Fertigungsjahr | 1936-37 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Edelholz |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM |
Zwischenfrequenz | 477kHz, |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 125 - 150 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | AK2 AF3 AB2 AC2 AL1 AZ1 |
Lautsprecher | Elektrodynamisch mit Erregerspule |
Lautsprecher Details | |
Breite/Höhe/Tiefe | 61.5 / 31.5 / 30.5 cm = 24.2 / 12.4 / 12 inch |
Gewicht | 18.5 kg = 40.78 lbs |
Neupreis: Währung | einschließlich Röhren 285.00 RM Röhrensatz: 59.25 RM Preisquelle: Radio-Katalog 1936-37 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Regelbare Bandbreite |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1936-37 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | Andreas Reuther |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | 3 |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|