Zerdik Super 55W: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| <gallery>“ durch „|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| <gallery>“) |
||
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Zerdik|5]] | [[Kategorie:Zerdik|5]] [[Kategorie:Zerdik 5 ]] [[Kategorie:Zerdik Tischmodell]] [[Kategorie:Zerdik Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| Land ||Österreich | | Land ||Österreich | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Super 55W | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1939-40 | | Fertigungsjahr || 1939-40 | ||
|- | |- | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse || Holz mittelbraun oder Nussbaum | | Gehäuse || Holz mittelbraun oder Nussbaum | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet mit Eingangsbandfilter | | Prinzip || Superhet mit Eingangsbandfilter | ||
|- | |- | ||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 468kHz | | Zwischenfrequenz || 468kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || 5 Röhren: | | Bestückung || 5 Röhren: (ECH11, EBF11, EFM11, EL11, AZ11), | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || 1 | | Lautsprecher || 1 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| 1x perm.-dyn., ? cm | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 50 / 35 / 23 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 50 / 35 / 23 cm = 19.69 / 13.78 / 9.06 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 11.5 kg | | Gewicht || 11.5 kg = 25.4 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || 258.00 RM / | | Neupreis: Währung || 258.00 RM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1939-40</u> | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || | | Sonstiges || | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 ||Holzgehäuse braun, | | Anmerkung 1 ||Holzgehäuse braun, Perm.-dyn. Lautsprecher, Dreifarbige Flutlichtskala, Magisches Auge, | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || Ständig regelbare Tonblende, Gehörrichtige Lautstärke- Regelung, 3stufige Bandbreitenreglung, Schwundausgleich 3stufig, | | Anmerkung 2 || Ständig regelbare Tonblende, Gehörrichtige Lautstärke- Regelung, 3stufige Bandbreitenreglung, Schwundausgleich 3stufig, | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1939-40|<u>Radio-Katalog 1939-40 </u>]] | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1939-40|<u>Radio-Katalog 1939-40 </u>]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von || [[Benutzer:RMB | RMB]] | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt von|| [[Benutzer:RMB | RMB]] | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 62: | Zeile 64: | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan || {{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan || {{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Interne Information|| <div style="color:red"> gesucht werden original Bilder </div> | | Interne Information|| <div style="color:red"> gesucht werden original Bilder </div> | ||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| <gallery> | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | |||
File:Zerdik_55W_1939-40_schema_schaltung.jpg | File:Zerdik_55W_1939-40_schema_schaltung.jpg | ||
</gallery> | </gallery> |
Version vom 12. September 2021, 13:22 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Zerdik |
Ort | Wien |
Land | Österreich |
Modell | Super 55W |
Fertigungsjahr | 1939-40 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz mittelbraun oder Nussbaum |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet mit Eingangsbandfilter |
Kreise | 7AM, |
Zwischenfrequenz | 468kHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 125 - 150 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 5 Röhren: (ECH11, EBF11, EFM11, EL11, AZ11), |
Lautsprecher | 1 |
Lautsprecher Details | 1x perm.-dyn., ? cm |
Breite/Höhe/Tiefe | 50 / 35 / 23 cm = 19.69 / 13.78 / 9.06 inch |
Gewicht | 11.5 kg = 25.4 lbs |
Neupreis: Währung | 258.00 RM / Preisquelle: Radio-Katalog 1939-40 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | |
Anmerkung 1 | Holzgehäuse braun, Perm.-dyn. Lautsprecher, Dreifarbige Flutlichtskala, Magisches Auge, |
Anmerkung 2 | Ständig regelbare Tonblende, Gehörrichtige Lautstärke- Regelung, 3stufige Bandbreitenreglung, Schwundausgleich 3stufig, |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1939-40 |
Bildmaterial / Bildquelle von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | gesucht werden original Bilder
|
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|