AEG 18W: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „]]“ durch „ [[“) |
BerndB (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.“ durch „Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden“) |
||
(19 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:AEG|1]] [[Kategorie:AEG 1]] [[Kategorie:AEG Tischmodell]] | [[Kategorie:AEG|1]] [[Kategorie:AEG 1]] [[Kategorie:AEG Tischmodell]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
|Hersteller|| [[AEG|<u>AEG</u>]] | |Hersteller||[[AEG|<u>AEG</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Ort || Berlin-Treptow. Kiel. Backnang | |Ort ||Berlin-Treptow. Kiel. Backnang | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | |Land ||Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | |Modell ||'''18W | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr|| 1938-39 | |Fertigungsjahr||1938-39 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | |Geräteart ||Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Holz | |Gehäuse ||Holz Nussbaum hell oder dunkel poliert | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | |Gehäuseform ||Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Geradeaus bzw. Audion mit Rückkopplung | |Prinzip ||Geradeaus bzw. Audion mit Rückkopplung | ||
|- | |- | ||
| Kreise || 1AM. Sperrkreis | |Kreise ||1AM. Sperrkreis | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, | |Wellenbereich ||Langwelle, Mittelwelle | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | |Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten ||Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || 3 Röhren: (AF7, AL4, AZ1), | |Bestückung ||3 Röhren: (AF7, AL4, AZ1), | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Elektrodynamisch mit Erregerspule | |Lautsprecher ||Elektrodynamisch mit Erregerspule | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | |Lautsprecher Details||cm = inch | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 54 / 27 / 23 cm | |Breite/Höhe/Tiefe ||54 / 27 / 23 cm = 21.26 / 10.63 / 9.06 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || | |Gewicht || 10 kg = 22.0 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || einschließlich Röhren | |Neupreis: Währung ||einschließlich Röhren 146.40 RM <br> Röhrensatz: 23.10 RM <br> Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1938-39</u> | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || | |Sonstiges ||Dreistufige Antennenanpassung, Stromsparschaltung, Lichtantenne | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || | |Anmerkung 1 || | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | |Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl | |Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| Peter Kiesau | ||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
| | |Modellseite erstellt für RMB von || | ||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Zuletzt bearbeitet || | ||
|- | |||
|Seite ändern ||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Interne Information|| | |Interne Information||3 | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:AEG_18_1938-39_schema_schaltung.jpg | File:AEG_18_1938-39_schema_schaltung.jpg |
Aktuelle Version vom 12. Juli 2023, 16:26 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | AEG |
Ort | Berlin-Treptow. Kiel. Backnang |
Land | Deutschland |
Modell | 18W |
Fertigungsjahr | 1938-39 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz Nussbaum hell oder dunkel poliert |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Geradeaus bzw. Audion mit Rückkopplung |
Kreise | 1AM. Sperrkreis |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 125 - 150 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 3 Röhren: (AF7, AL4, AZ1), |
Lautsprecher | Elektrodynamisch mit Erregerspule |
Lautsprecher Details | cm = inch |
Breite/Höhe/Tiefe | 54 / 27 / 23 cm = 21.26 / 10.63 / 9.06 inch |
Gewicht | 10 kg = 22.0 lbs |
Neupreis: Währung | einschließlich Röhren 146.40 RM Röhrensatz: 23.10 RM Preisquelle: Radio-Katalog 1938-39 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Dreistufige Antennenanpassung, Stromsparschaltung, Lichtantenne |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | Peter Kiesau |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | |
Zuletzt bearbeitet | |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | 3 |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|