AEG Carolus 3491: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
BerndB (Diskussion | Beiträge) K (1 Version importiert) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|Modellseite erstellt||“ durch „|Modellseite erstellt von||“) |
||
(10 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:AEG|C]][[Kategorie:AEG Kofferradio]][[Kategorie:AEG Portable]][[Kategorie:AEG C]] | [[Kategorie:AEG|C]] [[Kategorie:AEG Kofferradio]] [[Kategorie:AEG Portable]] [[Kategorie:AEG C]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
|Hersteller|| [[AEG|<u>AEG</u>]] | |Hersteller||[[AEG|<u>AEG</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Ort || Berlin-Treptow. Kiel. Backnang | |Ort ||Berlin-Treptow. Kiel. Backnang | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | |Land ||Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | |Modell ||'''Carolus 3491 | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr|| 1963-64 | |Fertigungsjahr||1963-64 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | |Geräteart ||Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Plastikgehäuse. Thermoplast | |Gehäuse ||Plastikgehäuse. Thermoplast | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Transportables Reisegerät | |Gehäuseform ||Transportables Reisegerät | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | |Prinzip ||Superhet | ||
|- | |- | ||
| Kreise || 6AM.10FM | |Kreise ||6AM.10FM | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 460kHz.10.7MHz | |Zwischenfrequenz ||460kHz.10.7MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle,UKW/FM | |Wellenbereich ||Langwelle, Mittelwelle,UKW/FM | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||2 x 4.5 | |Versorgungsspannung(Volt)||2 x 4.5 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten ||Batterie (Batterie oder Akku) | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||AF102 AF105 AF105a AF105 AC122 AC122 AC117 AC117 OC615 | |Bestückung ||AF102 AF105 AF105a AF105 AC122 AC122 AC117 AC117 OC615 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Permanent-dynamisch | |Lautsprecher ||Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | |Lautsprecher Details||1x8.5 Rund | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 24.00 / 13.50 / 5.80 cm | |Breite/Höhe/Tiefe ||24.00 / 13.50 / 5.80 cm = / / inch | ||
|- | |- | ||
| Nettogewicht || | |Nettogewicht || 1 kg = lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || | |Neupreis / Währung || 223.00 DM / Preisquelle: Rundfunk-Fernseh-Grosshandels 1963-64 | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || | |Sonstiges || | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 ||Parallelgerät zum Telefunken Filius 3491 | |Anmerkung 1 ||Parallelgerät zum Telefunken Filius 3491 | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | |Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||[[Grosshandels Kataloge Seiten 1963-64|<u>Radio- Katalog 1963-64 </u>]] | |Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket - Datenbanken Dr.Eckart Viehl <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1963-64|<u>Radio-Katalog 1963-64 </u>]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle von||<br/> | ||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
| | |Modellseite erstellt von||RMB | ||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Zuletzt bearbeitet || | ||
|- | |||
|Seite ändern ||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Version vom 11. September 2021, 15:25 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | AEG |
Ort | Berlin-Treptow. Kiel. Backnang |
Land | Deutschland |
Modell | Carolus 3491 |
Fertigungsjahr | 1963-64 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Plastikgehäuse. Thermoplast |
Gehäuseform | Transportables Reisegerät |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM.10FM |
Zwischenfrequenz | 460kHz.10.7MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle,UKW/FM |
Versorgungsspannung(Volt) | 2 x 4.5 |
Spannungsarten | Batterie (Batterie oder Akku) |
Bestückung | AF102 AF105 AF105a AF105 AC122 AC122 AC117 AC117 OC615 |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | 1x8.5 Rund |
Breite/Höhe/Tiefe | 24.00 / 13.50 / 5.80 cm = / / inch |
Nettogewicht | 1 kg = lbs |
Neupreis / Währung | 223.00 DM / Preisquelle: Rundfunk-Fernseh-Grosshandels 1963-64 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | |
Anmerkung 1 | Parallelgerät zum Telefunken Filius 3491 |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket - Datenbanken Dr.Eckart Viehl Radio-Katalog 1963-64 |
Bildmaterial / Bildquelle von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|