AEG Super 78GWK: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
BerndB (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.“ durch „Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden“) |
||
(14 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:AEG|S]] [[Kategorie:AEG Super]] [[Kategorie:AEG Tischmodell]] [[Kategorie:AEG Tablemodel]] [[Kategorie:AEG S]] | [[Kategorie:AEG|S]] [[Kategorie:AEG Super]] [[Kategorie:AEG Tischmodell]] [[Kategorie:AEG Tablemodel]] [[Kategorie:AEG S]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
|Hersteller|| [[AEG|<u>AEG</u>]] | |Hersteller||[[AEG|<u>AEG</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Ort || Berlin-Treptow. Kiel. Backnang | |Ort ||Berlin-Treptow. Kiel. Backnang | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | |Land ||Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | |Modell ||'''Super 78GWK | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr|| 1938-39 | |Fertigungsjahr||1938-39 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | |Geräteart ||Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Holz Nussbaum | |Gehäuse ||Holz Nussbaum | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Tischmodell | |Gehäuseform ||Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet mit Bandfiltereingang | |Prinzip ||Superhet mit Bandfiltereingang | ||
|- | |- | ||
| Kreise || 7AM | |Kreise ||7AM | ||
|- | |- | ||
| ZF|| 468/473kHz | |ZF||468/473kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle,Kurzwelle, | |Wellenbereich ||Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||110 - 127 - 220 | |Versorgungsspannung (Volt)||110 - 127 - 220 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten ||Allstrom = AC/DC | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || 6 Röhren: (CK1, CF3, CB2, CL4, C/EM2, (AZ1 nur bei Wechselstrom), | |Bestückung ||6 Röhren: (CK1, CF3, CB2, CL4, C/EM2, (AZ1 nur bei Wechselstrom), 110-127V:KS1320, 150V:EUXX, 220V:EUVI, | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || elektrodynamisch mit Erregerspule | |Lautsprecher ||elektrodynamisch mit Erregerspule | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | |Lautsprecher Details||cm = inch | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 66 / 36 / 31 cm | |Breite/Höhe/Tiefe ||66 / 36 / 31 cm = 25.98 / 14.17 / 12.20 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || | |Gewicht || 17 kg = 37.5 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || einschließlich Röhren | |Neupreis: Währung ||einschließlich Röhren 330.00 RM <br> Röhrensatz: 50.80 RM <br> Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1938-39</u> | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || variable Bandbreite. | |Sonstiges ||variable Bandbreite. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 ||AZ1: 4.00 RM nur bei Wechselstrom, | |Anmerkung 1 ||AZ1: 4.00 RM nur bei Wechselstrom, | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || Automatische Lichtantenne. | |Anmerkung 2 ||Automatische Lichtantenne. | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1938-39|<u>Radio-Katalog 1938-39 </u>]] | |Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1938-39|<u>Radio-Katalog 1938-39 </u>]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
| | |Modellseite erstellt für RMB von || RMB | ||
|- | |- | ||
| | |Zuletzt bearbeitet ||[[Benutzer:Hans |Hans]] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan || {{Vorlage:Anfrage}} | |Seite ändern ||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |||
|- | |- | ||
| Interne Information|| <div style="color:red"> gesucht werden original Bilder </div> | |Interne Information||<div style="color:red"> gesucht werden original Bilder </div> | ||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:aeg_78_gwk_1938-39_schema_schaltung.jpg | File:aeg_78_gwk_1938-39_schema_schaltung.jpg |
Aktuelle Version vom 12. Juli 2023, 16:31 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | AEG |
Ort | Berlin-Treptow. Kiel. Backnang |
Land | Deutschland |
Modell | Super 78GWK |
Fertigungsjahr | 1938-39 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz Nussbaum |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet mit Bandfiltereingang |
Kreise | 7AM |
ZF | 468/473kHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 127 - 220 |
Spannungsarten | Allstrom = AC/DC |
Bestückung | 6 Röhren: (CK1, CF3, CB2, CL4, C/EM2, (AZ1 nur bei Wechselstrom), 110-127V:KS1320, 150V:EUXX, 220V:EUVI, |
Lautsprecher | elektrodynamisch mit Erregerspule |
Lautsprecher Details | cm = inch |
Breite/Höhe/Tiefe | 66 / 36 / 31 cm = 25.98 / 14.17 / 12.20 inch |
Gewicht | 17 kg = 37.5 lbs |
Neupreis: Währung | einschließlich Röhren 330.00 RM Röhrensatz: 50.80 RM Preisquelle: Radio-Katalog 1938-39 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | variable Bandbreite. |
Anmerkung 1 | AZ1: 4.00 RM nur bei Wechselstrom, |
Anmerkung 2 | Automatische Lichtantenne. |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1938-39 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | gesucht werden original Bilder
|
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|