AEG Univox K62: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
BerndB (Diskussion | Beiträge) K (1 Version importiert) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „EBC91 E“ durch „EBC91, E“) |
||
(19 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:AEG|U]][[Kategorie:AEG Univox]][[Kategorie:AEG Musiktruhe]][[Kategorie:AEG U]] | [[Kategorie:AEG|U]] [[Kategorie:AEG Univox]] [[Kategorie:AEG Musiktruhe]] [[Kategorie:AEG U]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
|Hersteller|| [[AEG|<u>AEG</u>]] | |Hersteller||[[AEG|<u>AEG</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Ort || Berlin-Treptow. Kiel. Backnang | |Ort ||Berlin-Treptow. Kiel. Backnang | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | |Land ||Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | |Modell ||'''Univox K62 | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr|| 1961-62 | |Fertigungsjahr||1961-62 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | |Geräteart ||Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Holz | |Gehäuse ||Holz Nussbaum. natur oder mattiert | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Standgerät | |Gehäuseform ||Standgerät | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet. Stereo | |Prinzip ||Superhet. Stereo | ||
|- | |- | ||
| Kreise || 6AM.10FM | |Kreise ||6AM.10FM | ||
|- | |- | ||
| ZFs|| 460kHz/10.7MHz | |ZFs||460kHz/10.7MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW/FM | |Wellenbereich ||Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW/FM | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||110 - 125 - 220 - 240 | |Versorgungsspannung(Volt)||110 - 125 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten ||Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||ECC85 ECH81 EBF89 EBC91 ECC83 2xECL86 EM84 2xOA172 B250C150 | |Bestückung ||ECC85, ECH81, EBF89, EBC91, ECC83, 2xECL86, EM84 2xOA172 B250C150 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || 4 | |Lautsprecher ||4 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | |Lautsprecher Details||2xperm.-dyn.26x18 / 2xperm.-dyn.10 | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 83.00 / 84.00 / 40.00 cm | |Breite/Höhe/Tiefe ||83.00 / 84.00 / 40.00 cm = / / inch | ||
|- | |- | ||
| Nettogewicht || | |Nettogewicht || 38 kg = lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || | |Neupreis / Währung || 818.00 DM / Preisquelle: Rundfunk-Fernseh-Grosshandels 1961-62 | ||
|- | |- | ||
! Plattenspieler / Wechsler !! | ! Plattenspieler / Wechsler !! | ||
|- | |- | ||
| Plattenspieler Information || Telefunken | |Plattenspieler Information ||Telefunken | ||
|- | |- | ||
| P.Modell | |P.Modell || | ||
|- | |- | ||
| P.Typ|| TW504 | |P.Typ||TW504 | ||
|- | |- | ||
| P.Kategorie|| Plattenwechsler | |P.Kategorie||Plattenwechsler | ||
|- | |- | ||
| Drehzahlen|| | |Drehzahlen||-16- -33- -45- -78- | ||
|- | |- | ||
| Antrieb|| Treibrad | |Antrieb||Treibrad | ||
|- | |- | ||
| Tonabnehmer|| Stereo Kristalltonabnehmer | |Tonabnehmer||Stereo Kristalltonabnehmer | ||
|- | |- | ||
| Zusatzinfos|| | |Zusatzinfos|| | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || 8+3 Tasten. Tonbandgerät ? | |Sonstiges ||8+3 Tasten. Tonbandgerät ? | ||
|- | |||
|Anmerkung 1 ||Nussbaum. hell: 843.- DM | |||
|- | |||
|Anmerkung 2 || | |||
|- | |- | ||
| | |Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket - Datenbanken Dr.Eckart Viehl <br>[[Grosshandels Kataloge Seiten 1961-62|Radio-Katalog 1961-62 ]] | ||
|- | |||
|- | |- | ||
| | |Bildmaterial / Bildquelle von||<br/> | ||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || RMB | |Modellseite erstellt von||RMB | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || | |Zuletzt bearbeitet || | ||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern ||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
</gallery> | </gallery> |
Version vom 19. Oktober 2021, 00:27 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | AEG |
Ort | Berlin-Treptow. Kiel. Backnang |
Land | Deutschland |
Modell | Univox K62 |
Fertigungsjahr | 1961-62 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz Nussbaum. natur oder mattiert |
Gehäuseform | Standgerät |
Prinzip | Superhet. Stereo |
Kreise | 6AM.10FM |
ZFs | 460kHz/10.7MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW/FM |
Versorgungsspannung(Volt) | 110 - 125 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | ECC85, ECH81, EBF89, EBC91, ECC83, 2xECL86, EM84 2xOA172 B250C150 |
Lautsprecher | 4 |
Lautsprecher Details | 2xperm.-dyn.26x18 / 2xperm.-dyn.10 |
Breite/Höhe/Tiefe | 83.00 / 84.00 / 40.00 cm = / / inch |
Nettogewicht | 38 kg = lbs |
Neupreis / Währung | 818.00 DM / Preisquelle: Rundfunk-Fernseh-Grosshandels 1961-62 |
Plattenspieler / Wechsler | |
---|---|
Plattenspieler Information | Telefunken |
P.Modell | |
P.Typ | TW504 |
P.Kategorie | Plattenwechsler |
Drehzahlen | -16- -33- -45- -78- |
Antrieb | Treibrad |
Tonabnehmer | Stereo Kristalltonabnehmer |
Zusatzinfos | |
Verschiedenes | |
Sonstiges | 8+3 Tasten. Tonbandgerät ? |
Anmerkung 1 | Nussbaum. hell: 843.- DM |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket - Datenbanken Dr.Eckart Viehl Radio-Katalog 1961-62 |
Bildmaterial / Bildquelle von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|