Atwater Kent 185: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
BerndB (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.“ durch „Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden“) |
||
(8 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Atwater_Kent|1]] | [[Kategorie:Atwater_Kent|1]] [[Kategorie:Atwater_Kent 1 ]] [[Kategorie:Atwater_Kent Tischmodell]] [[Kategorie:Atwater_Kent Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| Land || USA | | Land || USA | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''185''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr|| 1934-35 | | Fertigungsjahr|| 1934-35 | ||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Edelholz | | Gehäuse ||Edelholz | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell Hochformat | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 264 kHz | | Zwischenfrequenz || 264 kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Mittelwelle, Tropenband | | Wellenbereich || Mittelwelle, Tropenband | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | | Versorgungsspannung (Volt)||110 | ||
|- | |||
|Spannungsarten || Wechselstrom | |||
|- | |- | ||
| Bestückung ||5 Röhren: (57, 58, 2A6, 2A5, 80), | | Bestückung ||5 Röhren: (57, 58, 2A6, 2A5, 80), | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || 1 | | Lautsprecher || 1 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| cm = inch | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || | | Breite/Höhe/Tiefe || / / cm = / / inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || kg | | Gewicht || kg = lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || | | Neupreis: Währung || | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || | | Sonstiges || | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || | | Anmerkung 1 || | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Antique Electronic Supply | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Antique Electronic Supply | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| radiolabinst | ||
|- | |||
|Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von | | |Modellseite erstellt für RMB von || RMB | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 59: | Zeile 61: | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
| Schaltplan | | Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Interne Information|| Atwater Kent 185 | | Interne Information|| Atwater Kent 185 = <ref> https://www.tubesandmore.com/schematics/atwater-kent/185</ref> | ||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Atwater_Kent_185_1934-35_schema_schaltung.jpg | File:Atwater_Kent_185_1934-35_schema_schaltung.jpg |
Aktuelle Version vom 12. Juli 2023, 17:15 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Atwater Kent Mfg. Co. |
Ort | Philadelphia |
Land | USA |
Modell | 185 |
Fertigungsjahr | 1934-35 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Edelholz |
Gehäuseform | Tischmodell Hochformat |
Prinzip | Superhet |
Zwischenfrequenz | 264 kHz |
Wellenbereich | Mittelwelle, Tropenband |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 5 Röhren: (57, 58, 2A6, 2A5, 80), |
Lautsprecher | 1 |
Lautsprecher Details | cm = inch |
Breite/Höhe/Tiefe | / / cm = / / inch |
Gewicht | kg = lbs |
Neupreis: Währung | |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Antique Electronic Supply |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | radiolabinst |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Atwater Kent 185 = [1] |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|