Crosley 11-103U Chassis 301: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „12BA6 1“ durch „12BA6, 1“) |
BerndB (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „Sponsoren unsere Seite“ durch „Sponsoren unserer Seite“) |
||
(26 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Crosley|1]][[Kategorie:Crosley Tischmodell]][[Kategorie:Crosley Tablemodel]][[Kategorie:Crosley 1]] | [[Kategorie:Crosley|1]] [[Kategorie:Crosley Tischmodell]] [[Kategorie:Crosley Tablemodel]] [[Kategorie:Crosley 1]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| Land || USA | | Land || USA | ||
|- | |- | ||
| Modell|| 11-103U | | Modell|| 11-103U Chassis 301 | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1951 | | Fertigungsjahr || 1951 | ||
|- | |- | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse || Bakelit (Pressstoff) | | Gehäuse || Bakelit (Pressstoff) | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 455kHz | | Zwischenfrequenz || 455kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || | | Wellenbereich || Mittelwelle | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||105 - 125 | | Versorgungsspannung (Volt)||105 - 125 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Allstrom = AC/DC | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||12BE6, 12BA6, 12AV6 50C5 35W4 | | Bestückung ||12BE6, 12BA6, 12AV6, 50C5, 35W4 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || | | Lautsprecher || Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| 1x10.2 Rund | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 25.40 / 14.48 / 15.75 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 25.40 / 14.48 / 15.75 cm = / / inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 1.36 kg | | Gewicht || 1.36 kg = lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || | | Neupreis / Währung || | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || Es gibt zu diesem Modell weitere Varianten: | | Sonstiges || Es gibt zu diesem Modell weitere Varianten: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 64: | Zeile 64: | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1||Unterschiedliche Gehäusefarben. (Siehe Foto) | | Anmerkung 1||Unterschiedliche Gehäusefarben. (Siehe Foto) | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || Wellenbereich/Tuning range 540 - 1650 Kc | | Anmerkung 2 || Wellenbereich/Tuning range 540 - 1650 Kc | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
| | |Modellseite erstellt für RMB von || RMB | ||
|- | |- | ||
| | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
|- | |- | ||
| | |Seite ändern||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |||
|Interne Information|| {{SucheWB}} Schaltung: <ref>Crosley Corp. 11-103U Schematic = https://www.tubesandmore.com/schematics/crosley-corp/11-103u</ref> | |||
|- | |||
|- | |||
|Sponsoren unserer Seite || | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Röhren und Ersatzteile gibt es hier | |||
|- | |||
| [http://www.die-wuestens.de/ '''Jan Wüsten: Röhren und Bauteile '''] || [http://www.btb-elektronik.de/ ''' BTB: Rund um die Elektronik '''] || [http://www.m-ware.de/ ''' M-ware: kostenloser-Versand/Röhren und Bauteile '''] | |||
|} | |||
|- | |||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden|| | |||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Aktuelle Version vom 17. Dezember 2023, 16:28 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Crosley Radio Corp. | ||||||||||||||
Ort | Cincinnati Ohio | ||||||||||||||
Land | USA | ||||||||||||||
Modell | 11-103U Chassis 301 | ||||||||||||||
Fertigungsjahr | 1951 | ||||||||||||||
Geräteart | Rundfunkgerät | ||||||||||||||
Gehäuse | Bakelit (Pressstoff) | ||||||||||||||
Gehäuseform | Tischmodell | ||||||||||||||
Prinzip | Superhet | ||||||||||||||
Kreise | 6AM. | ||||||||||||||
Zwischenfrequenz | 455kHz | ||||||||||||||
Wellenbereich | Mittelwelle | ||||||||||||||
Versorgungsspannung (Volt) | 105 - 125 | ||||||||||||||
Spannungsarten | Allstrom = AC/DC | ||||||||||||||
Bestückung | 12BE6, 12BA6, 12AV6, 50C5, 35W4 | ||||||||||||||
Lautsprecher | Permanent-dynamisch | ||||||||||||||
Lautsprecher Details | 1x10.2 Rund | ||||||||||||||
Breite/Höhe/Tiefe | 25.40 / 14.48 / 15.75 cm = / / inch | ||||||||||||||
Gewicht | 1.36 kg = lbs | ||||||||||||||
Neupreis / Währung | |||||||||||||||
Verschiedenes | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sonstiges | Es gibt zu diesem Modell weitere Varianten:
| ||||||||||||||
Anmerkung 1 | Unterschiedliche Gehäusefarben. (Siehe Foto) | ||||||||||||||
Anmerkung 2 | Wellenbereich/Tuning range 540 - 1650 Kc | ||||||||||||||
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • | ||||||||||||||
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |||||||||||||||
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! | ||||||||||||||
Modellseite erstellt für RMB von | RMB | ||||||||||||||
Zuletzt bearbeitet | Hans | ||||||||||||||
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. | ||||||||||||||
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. | ||||||||||||||
Interne Information | Gesucht werden gute originale BilderSchaltung: [1] | ||||||||||||||
Sponsoren unserer Seite |
| ||||||||||||||
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|
Notes / Quelle / Einzelnachweise / Information
- ↑ Crosley Corp. 11-103U Schematic = https://www.tubesandmore.com/schematics/crosley-corp/11-103u