Crosley E15BE (Chassis: 15-20E): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
BerndB (Diskussion | Beiträge) K (1 Version importiert) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|Sponsoren unsere Seite || “ durch „|Sponsoren unserer Seite || “) |
||
(27 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Crosley|E]][[Kategorie:Crosley Tischmodell]][[Kategorie:Crosley Tablemodel]][[Kategorie:Crosley E]] | [[Kategorie:Crosley|E]] [[Kategorie:Crosley Tischmodell]] [[Kategorie:Crosley Tablemodel]] [[Kategorie:Crosley E]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| Land || USA | | Land || USA | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''E15BE (Chassis: 15-20E)''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr|| 1953-54 | | Fertigungsjahr|| 1953-54 | ||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Bakelit | | Gehäuse ||Bakelit (Pressstoff) | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
| Kreise | | Kreise || 6AM | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 455 kHz | | Zwischenfrequenz || 455 kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Mittelwelle | | Wellenbereich || Mittelwelle | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||115 | | Versorgungsspannung (Volt)||115 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Allstrom = AC/DC | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||12BE6 12BA6 12AV6 50C5 35W4 | | Bestückung ||12BE6, 12BA6, 12AV6, 50C5, 35W4 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Permanent-dynamisch | | Lautsprecher || Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| 13.46 cm = 5.3 inch | | Lautsprecher Details|| 13.46 cm = 5.3 inch | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 30.48 / 17.78 / 17.78 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 30.48 / 17.78 / 17.78 cm = 12 / 7 / 7 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 2.9 kg | | Gewicht || 2.9 kg = 6.5 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || | | Neupreis: Währung || | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || Das Chassis zu diesem Modell wurde in weiteren 8 Modellen verbaut: davon aber 4 Modelle der [[Crosley E20TN (Chassis: 15-20E)|<u>E20 Serie</u>]] <br> | | Sonstiges || Das Chassis zu diesem Modell wurde in weiteren 8 Modellen verbaut: davon aber 4 Modelle der [[Crosley E20TN (Chassis: 15-20E)|<u>E20 Serie</u>]] <br> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 66: | Zeile 62: | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || | | Anmerkung 1 || | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Antique Electronic Supply | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Antique Electronic Supply | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |||
|Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von | | |Modellseite erstellt für RMB von || RMB | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |||
|Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | |||
|- | |||
|Interne Information|| {{SucheWB}} Crosley Corp. E15BE Schematic = <ref>https://www.tubesandmore.com/schematics/crosley-corp/e15be</ref> | |||
|- | |||
|- | |||
|Sponsoren unserer Seite || | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Röhren und Ersatzteile gibt es hier | |||
|- | |- | ||
| | | [http://www.die-wuestens.de/ '''Jan Wüsten: Röhren und Bauteile '''] || [http://www.btb-elektronik.de/ ''' BTB: Rund um die Elektronik '''] || [http://www.m-ware.de/ ''' M-ware: kostenloser-Versand/Röhren und Bauteile '''] | ||
|} | |||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Aktuelle Version vom 17. Dezember 2023, 16:28 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Crosley Radio Corp. | ||||||||||||
Ort | Cincinnati, Ohio | ||||||||||||
Land | USA | ||||||||||||
Modell | E15BE (Chassis: 15-20E) | ||||||||||||
Fertigungsjahr | 1953-54 | ||||||||||||
Geräteart | Rundfunkgerät | ||||||||||||
Gehäuse | Bakelit (Pressstoff) | ||||||||||||
Gehäuseform | Tischmodell | ||||||||||||
Prinzip | Superhet | ||||||||||||
Kreise | 6AM | ||||||||||||
Zwischenfrequenz | 455 kHz | ||||||||||||
Wellenbereich | Mittelwelle | ||||||||||||
Versorgungsspannung (Volt) | 115 | ||||||||||||
Spannungsarten | Allstrom = AC/DC | ||||||||||||
Bestückung | 12BE6, 12BA6, 12AV6, 50C5, 35W4 | ||||||||||||
Lautsprecher | Permanent-dynamisch | ||||||||||||
Lautsprecher Details | 13.46 cm = 5.3 inch | ||||||||||||
Breite/Höhe/Tiefe | 30.48 / 17.78 / 17.78 cm = 12 / 7 / 7 inch | ||||||||||||
Gewicht | 2.9 kg = 6.5 lbs | ||||||||||||
Neupreis: Währung | |||||||||||||
Verschiedenes | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sonstiges | Das Chassis zu diesem Modell wurde in weiteren 8 Modellen verbaut: davon aber 4 Modelle der E20 Serie
| ||||||||||||
Anmerkung 1 | |||||||||||||
Anmerkung 2 | |||||||||||||
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Antique Electronic Supply | ||||||||||||
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |||||||||||||
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! | ||||||||||||
Modellseite erstellt für RMB von | RMB | ||||||||||||
Zuletzt bearbeitet | Hans | ||||||||||||
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. | ||||||||||||
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. | ||||||||||||
Interne Information | Gesucht werden gute originale BilderCrosley Corp. E15BE Schematic = [1] | ||||||||||||
Sponsoren unserer Seite |
| ||||||||||||
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|