Imperial Musiktruhe 602-2 W: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „EL41 E“ durch „EL41, E“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „UKW/FM“ durch „UKW“) |
||
(11 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Continental |I]] [[Kategorie:Imperial | [[Kategorie:Continental |I]] [[Kategorie:Imperial 6 ]] [[Kategorie:Imperial Standmodell]] [[Kategorie:Imperial Console]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Imperial Musiktruhe 602-2W''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr|| 1951-52 | | Fertigungsjahr|| 1951-52 | ||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Edelholz | | Gehäuse ||Edelholz | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Standmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
| Kreise | | Kreise || 8AM, 9FM | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 472/485 kHz, 10.7 MHz | | Zwischenfrequenz || 472/485 kHz, 10.7 MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || Wechselstrom | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung | | Bestückung || EF42, ECH42 3xEF41, EB41, EBC41, EL41, EM34 AEG 250B100 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Permanent-dynamisch | | Lautsprecher || Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| 24 / 16 cm = 9.45 / 6.30 inch | | Lautsprecher Details|| 24 / 16 cm = 9.45 / 6.30 inch | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 75 / 80 / 46 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 75 / 80 / 46 cm = 29.53 / 31.50 / 18.11 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 45 kg | | Gewicht || 45 kg = 99.2 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung ||mit Einfachlaufwerk Dual: 935.00 DM <br> mit Wechsler Dual 1065.00 DM | | Neupreis: Währung ||mit Einfachlaufwerk Dual: 935.00 DM <br> mit Wechsler Dual 1065.00 DM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1951-52 </u> | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || | | Sonstiges || | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || | | Anmerkung 1 || | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1951-52|<u>Radio-Katalog 1951-52</u>]] | ||
|- | |||
|Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | |||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von || [[Benutzer:RMB | RMB]] | |Modellseite erstellt von|| [[Benutzer:RMB | RMB]] | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 63: | Zeile 65: | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Version vom 15. November 2022, 10:29 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Continental _GmbH (Stassfurter Imperial) |
Ort | Osterode/Harz |
Land | Deutschland |
Modell | Imperial Musiktruhe 602-2W |
Fertigungsjahr | 1951-52 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Edelholz |
Gehäuseform | Standmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 8AM, 9FM |
Zwischenfrequenz | 472/485 kHz, 10.7 MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 125 - 150 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | EF42, ECH42 3xEF41, EB41, EBC41, EL41, EM34 AEG 250B100 |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | 24 / 16 cm = 9.45 / 6.30 inch |
Breite/Höhe/Tiefe | 75 / 80 / 46 cm = 29.53 / 31.50 / 18.11 inch |
Gewicht | 45 kg = 99.2 lbs |
Neupreis: Währung | mit Einfachlaufwerk Dual: 935.00 DM mit Wechsler Dual 1065.00 DM / Preisquelle: Radio-Katalog 1951-52 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1951-52 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|