Imperial Musiktruhe 900W: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.“ durch „|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „.00 DM“ durch „,00 DM “) |
||
(22 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Continental |I]] [[Kategorie:Imperial 9]] | [[Kategorie:Continental |I]] [[Kategorie:Imperial 9]] [[Kategorie:Imperial Standmodell]] [[Kategorie:Imperial Console]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
|Hersteller|| [[Continental | |Hersteller|| [[Continental |<u>Continental GmbH (Stassfurter Imperial)</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Ort || Osterode/Harz | | Ort || Osterode/Harz | ||
|- | |- | ||
|Land || Deutschland | |Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell|| '''Imperial Musiktruhe 900W ''' | | Modell|| '''Imperial Musiktruhe 900W ''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1952 | | Fertigungsjahr || 1952-54 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Edelholz | | Gehäuse ||Edelholz | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Standmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
| Kreise || 7AM. 10FM | | Kreise || 7AM. 10FM | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 454 kHz. | | Zwischenfrequenz || 454 kHz. 10.7 MHz, | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || Wechselstrom | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung | | Bestückung ||8 Röhren: (2x EF42, ECH81, EF85, EAF42, EABC80, EL11, EM35), B250C90 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Permanent-dynamisch | | Lautsprecher || Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| cm = inch | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 106 / 79 / 44 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 106 / 79 / 44 cm = 41.73 / 31.10 / 17.32 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 44 kg | | Gewicht || 44 kg = 97.0 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung ||mit Einfachlaufwerk: 965 | | Neupreis / Währung ||mit Einfachlaufwerk: 965,00 DM <br>mit Wechsler: 1048,00 DM <br> mit AEG-Magnetophon: 1923,00 DM <br> mit Magnetophon und Wechsler: 3095,00 DM <br> Preisquelle: Radio-Katalog 1953-54 | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || | | Sonstiges || [[Imperial 604W|<u>Chassis = Imperial 604W</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1|| Magnetofon: AEG | | Anmerkung 1|| Magnetofon: AEG | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || Auf Wunsch auch als Allstrom Ausführung • | | Anmerkung 2 || Auf Wunsch auch als Allstrom Ausführung | ||
|- | |||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1953-54|Radio-Katalog 1953-54]] | |||
|- | |- | ||
| | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || | |Modellseite erstellt für RMB von || RMB | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 61: | Zeile 63: | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |||
|Interne Information|| {{SucheWB}} | |||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File: | File:Continental_Imperial_604W_1952-53_schema_schaltung.jpg | ||
</gallery> | </gallery> | ||
|} | |} | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Übersicht_Conti_1952-53.png | |||
File:Continental_Imperial_900W-Truhe.jpg | File:Continental_Imperial_900W-Truhe.jpg | ||
</gallery> | </gallery> |
Aktuelle Version vom 23. Dezember 2023, 09:37 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Continental GmbH (Stassfurter Imperial) |
Ort | Osterode/Harz |
Land | Deutschland |
Modell | Imperial Musiktruhe 900W |
Fertigungsjahr | 1952-54 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Edelholz |
Gehäuseform | Standmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 7AM. 10FM |
Zwischenfrequenz | 454 kHz. 10.7 MHz, |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 125 - 150 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 8 Röhren: (2x EF42, ECH81, EF85, EAF42, EABC80, EL11, EM35), B250C90 |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | cm = inch |
Breite/Höhe/Tiefe | 106 / 79 / 44 cm = 41.73 / 31.10 / 17.32 inch |
Gewicht | 44 kg = 97.0 lbs |
Neupreis / Währung | mit Einfachlaufwerk: 965,00 DM mit Wechsler: 1048,00 DM mit AEG-Magnetophon: 1923,00 DM mit Magnetophon und Wechsler: 3095,00 DM Preisquelle: Radio-Katalog 1953-54 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Chassis = Imperial 604W |
Anmerkung 1 | Magnetofon: AEG |
Anmerkung 2 | Auf Wunsch auch als Allstrom Ausführung |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1953-54 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden gute originale Bilder |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|