Loewe Opta Patrizier 2753 W (8): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
BerndB (Diskussion | Beiträge) K (1 Version importiert) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „EF80, , , “ durch „EF80, “) |
||
(21 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Loewe Opta|P]][[Kategorie:Loewe Patrizier ]][[Kategorie:Loewe Tischmodell]][[Kategorie:Loewe Tablemodel]] | [[Kategorie:Loewe Opta|P]] [[Kategorie:Loewe Patrizier ]] [[Kategorie:Loewe Tischmodell]] [[Kategorie:Loewe Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| Hersteller ||[[Loewe Opta|Loewe Opta (Loewe | | Hersteller ||[[Loewe Opta|Loewe Opta (Loewe – Opta – Loewe Opta – Opta Spezial)]] | ||
|- | |- | ||
|andere Namen || Löwe Radio ([[Diverse Bilder|<u>wurde auch für Schweden verwendet</u>]]) | |andere Namen || Löwe Radio ([[Diverse Bilder / Löwe / Blaupunkt /Grundig /Philips aus Schweden|<u>wurde auch für Schweden verwendet</u>]]) | ||
|- | |- | ||
| Ort || Berlin. Kronach. Düsseldorf | | Ort || Berlin. Kronach. Düsseldorf | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Patrizier 2753W (8)''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1952-53 | | Fertigungsjahr || 1952-53 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse || | | Gehäuse ||Holz, Nussbaum. braun lackiert | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Tischmodell | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 26: | Zeile 26: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 473 kHz. 10.7 MHz, | | Zwischenfrequenz || 473 kHz. 10.7 MHz, | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || Wechselstrom | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung | | Bestückung || 8 Röhren: (EF80, ECH81, EF41, EF80, EM34/EM35, EAF42, EL41, EZ40/EZ80), | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || 2 | | Lautsprecher || 2 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| 1x perm.-dyn., Tiefton 22 cm Ø, 1x perm.-dyn., Tiefton 13x18 cm. | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 62 / 40 / 30 cm = 24.4 / | | Breite/Höhe/Tiefe || 62 / 40 / 30 cm = 24.4 / 15.7 / 11.8 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || | | Gewicht || 14.8 kg = 32.6 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis | | Neupreis: Währung || 398.00 DM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1952-53 </u> | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
Zeile 50: | Zeile 50: | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1||Das Gerät ist mit einem Anschluss für Fernbedienung ausgestattet. | | Anmerkung 1||Das Gerät ist mit einem Anschluss für Fernbedienung ausgestattet. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2|| | | Anmerkung 2|| siehe auch Gerät mit 9 Röhren: [[Loewe Opta Patrizier 53 2753 W (9)]] | ||
|- | |||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Datenbank Hersteller <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1952-53|<u>Radio-Katalog 1952-53 </u>]] | |||
|- | |||
| Bildmaterial / images {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} ||Dietmar Klaas • Jürgen K. | |||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt | |Modellseite erstellt von|| RMB | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Interne Information|| {{SucheB}} {{SucheS}} | ||
|- | |||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | |||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Loewe_Opta_Ppatrizier_2753W_1952-53_schema_schaltung.jpg | |||
</gallery> | </gallery> | ||
|} | |} | ||
Zeile 78: | Zeile 82: | ||
Datei:patrizier_2753_8r_innen.jpg | Datei:patrizier_2753_8r_innen.jpg | ||
Datei:patrizier_2753_8r_back.jpg | Datei:patrizier_2753_8r_back.jpg | ||
Datei:SN_42415_Patrizier_2753 W (8 Roehren)_1952-53.jpg | |||
File:Loewe opta Patrizier 2753W_Juergen-K_2018 (6).JPG | File:Loewe opta Patrizier 2753W_Juergen-K_2018 (6).JPG | ||
File:Loewe opta Patrizier 2753W_Juergen-K_2018 (7).JPG | File:Loewe opta Patrizier 2753W_Juergen-K_2018 (7).JPG |
Version vom 4. Dezember 2022, 10:17 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Loewe Opta (Loewe – Opta – Loewe Opta – Opta Spezial) |
andere Namen | Löwe Radio (wurde auch für Schweden verwendet) |
Ort | Berlin. Kronach. Düsseldorf |
Land | Deutschland |
Modell | Patrizier 2753W (8) |
Fertigungsjahr | 1952-53 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz, Nussbaum. braun lackiert |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 8AM.9FM |
Zwischenfrequenz | 473 kHz. 10.7 MHz, |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 125 - 150 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 8 Röhren: (EF80, ECH81, EF41, EF80, EM34/EM35, EAF42, EL41, EZ40/EZ80), |
Lautsprecher | 2 |
Lautsprecher Details | 1x perm.-dyn., Tiefton 22 cm Ø, 1x perm.-dyn., Tiefton 13x18 cm. |
Breite/Höhe/Tiefe | 62 / 40 / 30 cm = 24.4 / 15.7 / 11.8 inch |
Gewicht | 14.8 kg = 32.6 lbs |
Neupreis: Währung | 398.00 DM / Preisquelle: Radio-Katalog 1952-53 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | |
Anmerkung 1 | Das Gerät ist mit einem Anschluss für Fernbedienung ausgestattet. |
Anmerkung 2 | siehe auch Gerät mit 9 Röhren: Loewe Opta Patrizier 53 2753 W (9) |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Datenbank Hersteller Radio-Katalog 1952-53 |
Bildmaterial / images Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! | Dietmar Klaas • Jürgen K. |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden original Bilder und eventuell fehlende DatenGesucht wird diese Schaltung |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|