Loewe Opta Planet 6740W: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
BerndB (Diskussion | Beiträge) K (1 Version importiert) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „.00 DM“ durch „,00 DM “) |
||
(19 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Loewe Opta|P]][[Kategorie: Loewe Planet]] [[Kategorie:Loewe | [[Kategorie:Loewe Opta|P]] [[Kategorie: Loewe Planet]] [[Kategorie:Loewe Tischmodell]] [[Kategorie:Loewe Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| Hersteller ||[[Loewe Opta|Loewe Opta (Loewe | | Hersteller ||[[Loewe Opta|Loewe Opta (Loewe – Opta – Loewe Opta – Opta Spezial)]] | ||
|- | |- | ||
|andere Namen || Löwe Radio ([[Diverse Bilder|<u>wurde auch für Schweden verwendet</u>]]) | |andere Namen || Löwe Radio ([[Diverse Bilder / Löwe / Blaupunkt /Grundig /Philips aus Schweden|<u>wurde auch für Schweden verwendet</u>]]) | ||
|- | |- | ||
| Ort || Kronach. Berlin. Düsseldorf | | Ort || Kronach. Berlin. Düsseldorf | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Planet 6740W | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1961-62 | | Fertigungsjahr || 1961-62 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Holz | | Gehäuse ||Holz Nussbaum, hell, mittel oder dunkel poliert | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Tischmodell | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 26: | Zeile 26: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 460 kHz. 10.7 MHz | | Zwischenfrequenz || 460 kHz. 10.7 MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 127 - 220 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 127 - 220 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || Wechselstrom | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung | | Bestückung || 6 Röhren: (ECC85, ECH81, EF89, EABC80, EL84, EM84), B250C75 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || 2 | | Lautsprecher || 2 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| 1x perm.-dyn., 26x15 cm, 1x perm.-dyn., 13x7.5 cm | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 55 / 32 / 21 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 55 / 32 / 21 cm = 21.65 / 12.60 / 8.27 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 9 kg | | Gewicht || 9 kg = 19.8 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung ||309 | | Neupreis / Währung ||309,00 DM / Preisquelle:Radio-Katalog 1961-62 | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges ||6+3 Tasten | | Sonstiges ||6+3 Tasten | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1|| Ferritantenne für ML, Gehäusedipol, | | Anmerkung 1|| Ferritantenne für ML, Gehäusedipol, | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2|| | | Anmerkung 2|| | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Datenbank Loewe <br>[[Grosshandels Kataloge Seiten 1961-62|<u>Radio- Katalog 1961-6</u>]] | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Datenbank Loewe <br>[[Grosshandels Kataloge Seiten 1961-62|<u>Radio-Katalog 1961-6</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| zeitreiseoldenburg2013 | ||
|- | |||
|Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || | |Modellseite erstellt für RMB von || RMB | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 64: | Zeile 66: | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Interne / Information|| | | Interne / Information|| '''3''' | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Loewe_Opta_6740 planet schal.jpg | File:Loewe_Opta_6740 planet schal.jpg |
Aktuelle Version vom 23. Dezember 2023, 09:46 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Loewe Opta (Loewe – Opta – Loewe Opta – Opta Spezial) |
andere Namen | Löwe Radio (wurde auch für Schweden verwendet) |
Ort | Kronach. Berlin. Düsseldorf |
Land | Deutschland |
Modell | Planet 6740W |
Fertigungsjahr | 1961-62 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz Nussbaum, hell, mittel oder dunkel poliert |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM.10FM |
Zwischenfrequenz | 460 kHz. 10.7 MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 127 - 220 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 6 Röhren: (ECC85, ECH81, EF89, EABC80, EL84, EM84), B250C75 |
Lautsprecher | 2 |
Lautsprecher Details | 1x perm.-dyn., 26x15 cm, 1x perm.-dyn., 13x7.5 cm |
Breite/Höhe/Tiefe | 55 / 32 / 21 cm = 21.65 / 12.60 / 8.27 inch |
Gewicht | 9 kg = 19.8 lbs |
Neupreis / Währung | 309,00 DM / Preisquelle:Radio-Katalog 1961-62 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | 6+3 Tasten |
Anmerkung 1 | Ferritantenne für ML, Gehäusedipol, |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Datenbank Loewe Radio-Katalog 1961-6 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | zeitreiseoldenburg2013 |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne / Information | 3 |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|