Nordmende Charleston 2.107A: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „UKW/FM“ durch „UKW“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Nordmende|C]] [[Kategorie:Nordmende Charleston]] [[Kategorie:Nordmende Kofferradio]] [[Kategorie:Nordmende Portable]] | [[Kategorie:Nordmende|C]] [[Kategorie:Nordmende Charleston]] [[Kategorie:Nordmende Kofferradio]] [[Kategorie:Nordmende Portable]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
Zeile 28: | Zeile 27: | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||2 x 4.5 | | Versorgungsspannung (Volt)||2 x 4.5 / 220 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || Batterie od. Netzbetrieb | |Spannungsarten || Batterie od. Netzbetrieb | ||
Zeile 34: | Zeile 33: | ||
| Bestückung || Transistoren: 9. IC: 1. Ge-Dioden: 3. Si-Dioden: 2. Gleichrichter: 1. | | Bestückung || Transistoren: 9. IC: 1. Ge-Dioden: 3. Si-Dioden: 2. Gleichrichter: 1. | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || | |Lautsprecher||1 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | |Lautsprecher Details|| perm.-dyn. 15 x 9 cm = 5.91 x 3.54 inch | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 29. | |Breite/Höhe/Tiefe|| 29.0 / 18.0 / 7.0 cm = 11.42 / 7.09 / 2.76 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 1.8 kg = lbs | |Gewicht|| 1.8 kg = 4.0 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || | | Neupreis / Währung || | ||
Zeile 52: | Zeile 51: | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Nordmende Service-Information | |Quellenangaben||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Nordmende Service-Information <br>[[Grosshandels Kataloge Seiten 1971-72|<u>Radio-Katalog 1971-72</u>]] | ||
|- | |- | ||
|Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
|Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von|| RMB | |Modellseite erstellt von||[[Benutzer:RMB | RMB]] | ||
|- | |||
|Zuletzt bearbeitet||[[Benutzer:Hans | Hans]] | |||
|- | |- | ||
| | |Seite ändern||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
| | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| | |Interne Information|| {{SucheWB}} | ||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei:nm_charleston_2107a_2016.jpg | ||
</gallery> | </gallery> | ||
|} | |} | ||
Version vom 7. Mai 2023, 18:16 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Nordmende (Norddeutsche Mende-Rundfunk GmbH) (Sterling) |
Ort | Bremen-Hemelingen |
Land | Deutschland |
Modell | Charleston 2.107A 972.107.A00 • Chassis: 772.107.A00 |
Fertigungsjahr | 1971-72 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Kunststoff mit Holzdekor |
Gehäuseform | transportables Reisegerät / Portable / Portable |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM.9FM |
Zwischenfrequenz | 460 kHz. 10.7 MHz/MC |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 2 x 4.5 / 220 |
Spannungsarten | Batterie od. Netzbetrieb |
Bestückung | Transistoren: 9. IC: 1. Ge-Dioden: 3. Si-Dioden: 2. Gleichrichter: 1. |
Lautsprecher | 1 |
Lautsprecher Details | perm.-dyn. 15 x 9 cm = 5.91 x 3.54 inch |
Breite/Höhe/Tiefe | 29.0 / 18.0 / 7.0 cm = 11.42 / 7.09 / 2.76 inch |
Gewicht | 1.8 kg = 4.0 lbs |
Neupreis / Währung | |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Nordmende Service-Information Radio-Katalog 1971-72 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden gute originale Bilder |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|