Saba 244GWL: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
BerndB (Diskussion | Beiträge) K (1 Version importiert) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|Modellseite erstellt von|| RMB“ durch „|Modellseite erstellt für RMB von || RMB“) |
||
(18 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Saba|2]][[Kategorie:Saba 2 ]] [[Kategorie:Saba Tischmodell]][[Kategorie:Saba | [[Kategorie:Saba|2]] [[Kategorie:Saba 2 ]] [[Kategorie:Saba Tischmodell]] [[Kategorie:Saba Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''244GWL | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1937-38 | | Fertigungsjahr || 1937-38 | ||
|- | |- | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse || Edelholz | | Gehäuse || Edelholz | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Tischmodell | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Geradeaus bzw. Audion mit Rückkopplung | | Prinzip || Geradeaus bzw. Audion mit Rückkopplung | ||
|- | |- | ||
| Kreise || 2AM | | Kreise || 2AM | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle = | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle = 200-600. 750-2000m | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)|| | | Versorgungsspannung (Volt)|| 110 - 125 - 150 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Allstrom = AC/DC | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || 4 Röhren: | | Bestückung || 4 Röhren: (2xCF7, CL4, CY1), U920, (U820-6?) | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Permanent-dynamisch | | Lautsprecher || Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 48.5 / 37 / 28.5 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 48.5 / 37 / 28.5 cm = 19.09 / 14.57 / 11.22 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 15.5 kg | | Gewicht || 15.5 kg = 34.2 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || einschließlich Röhren | | Neupreis: Währung || einschließlich Röhren 232.45 RM <br> Röhrensatz: 44.45 RM <br> Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1937-38</u> | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || Mit Bandfiltereingang, Wellenschleuse, Rückkopplung und Tonblende. | | Sonstiges || Mit Bandfiltereingang, Wellenschleuse, Rückkopplung und Tonblende. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || Bei Bedarf auch mit aufsteckbarem Sperrkreis für MW. | | Anmerkung 1 || Bei Bedarf auch mit aufsteckbarem Sperrkreis für MW. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || zum Urdox-Widerstand gibt es unterschiedliche Angaben in den Unterlagen. | | Anmerkung 2 || zum Urdox-Widerstand gibt es unterschiedliche Angaben in den Unterlagen. | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1937-38|<u>Radio- Katalog 1937-38 </u>]] | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1937-38|<u>Radio-Katalog 1937-38 </u>]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt für RMB von || RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 59: | Zeile 61: | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Interne Information|| {{SucheWB}} | ||
|- | |||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | |||
<gallery> | <gallery> | ||
File: | File:Saba_243WL_1937-38_kat.jpg | ||
File: | File:Saba_244GWL_schaltung (1).jpg | ||
File:Saba_244GWL_schaltung (2).jpg | |||
</gallery> | </gallery> | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 10. Juli 2023, 17:59 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Saba (Schwer & Söhne. GmbH) |
Ort | Villingen |
Land | Deutschland |
Modell | 244GWL |
Fertigungsjahr | 1937-38 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Edelholz |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Geradeaus bzw. Audion mit Rückkopplung |
Kreise | 2AM |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle = 200-600. 750-2000m |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 125 - 150 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Allstrom = AC/DC |
Bestückung | 4 Röhren: (2xCF7, CL4, CY1), U920, (U820-6?) |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | |
Breite/Höhe/Tiefe | 48.5 / 37 / 28.5 cm = 19.09 / 14.57 / 11.22 inch |
Gewicht | 15.5 kg = 34.2 lbs |
Neupreis: Währung | einschließlich Röhren 232.45 RM Röhrensatz: 44.45 RM Preisquelle: Radio-Katalog 1937-38 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Mit Bandfiltereingang, Wellenschleuse, Rückkopplung und Tonblende. |
Anmerkung 1 | Bei Bedarf auch mit aufsteckbarem Sperrkreis für MW. |
Anmerkung 2 | zum Urdox-Widerstand gibt es unterschiedliche Angaben in den Unterlagen. |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1937-38 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden gute originale Bilder |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|