AEG 67GW: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(13 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:AEG|6]] [[Kategorie:AEG 6]] [[Kategorie:AEG Tischmodell]] [[Kategorie:AEG Tablemodel]] | [[Kategorie:AEG|6]] [[Kategorie:AEG 6]] [[Kategorie:AEG Tischmodell]] [[Kategorie:AEG Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
|Hersteller|| [[AEG|<u>AEG</u>]] | |Hersteller||[[AEG|<u>AEG</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Ort || Berlin-Treptow. Kiel. Backnang | |Ort ||Berlin-Treptow. Kiel. Backnang | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | |Land ||Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell ||'''67GW | |Modell ||'''67GW | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr|| 1937-38 | |Fertigungsjahr||1937-38 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | |Geräteart ||Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Holz Nussbaum | |Gehäuse ||Holz Nussbaum | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Tischmodell | |Gehäuseform ||Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | |Prinzip ||Superhet | ||
|- | |- | ||
| Kreise || 6AM | |Kreise ||6AM | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 468/473kHz | |Zwischenfrequenz ||468/473kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle | |Wellenbereich ||Langwelle, Mittelwelle | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||110/220 | |Versorgungsspannung (Volt)||110/220 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || Allstrom = AC/DC | |Spannungsarten ||Allstrom = AC/DC | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || 5 Röhren: (CK1, CF3, CB2, CL4, C/EM2,) EUXIII / EUXX / EUVI / AZ1 nur Wechselstrom | |Bestückung ||5 Röhren: (CK1, CF3, CB2, CL4, C/EM2,) EUXIII / EUXX / EUVI / AZ1 nur Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || elektrodynamisch mit Erregerspule | |Lautsprecher ||elektrodynamisch mit Erregerspule | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| cm = inch | |Lautsprecher Details||cm = inch | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 62.5 / 34 / 30 cm = 24.61 / 13.39 / 11.81 inch | |Breite/Höhe/Tiefe ||62.5 / 34 / 30 cm = 24.61 / 13.39 / 11.81 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || | |Gewicht || 16 kg = 35.3 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || einschließlich Röhren 288.00 RM <br> Röhrensatz: 53.50 RM <br> Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1937-38</u> | |Neupreis: Währung ||einschließlich Röhren 288.00 RM <br> Röhrensatz: 53.50 RM <br> Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1937-38</u> | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || | |Sonstiges || | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 ||Verzögerter Schwundausgleich auf 2 Röhren | |Anmerkung 1 ||Verzögerter Schwundausgleich auf 2 Röhren | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | |Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1937-38|<u>Radio-Katalog 1937-38 </u>]] | |Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1937-38|<u>Radio-Katalog 1937-38 </u>]] <br> [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/index.php?title=Grosshandels_Kataloge_Seiten_1937-38#/media/Datei:Radio-Katalog_1937-38_RadioWiki_2020_(3).jpg Katalogseite: 6] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
| | |Modellseite erstellt für RMB von || RMB | ||
|- | |- | ||
| | |Zuletzt bearbeitet ||[[Benutzer:Hans |Hans]] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan || {{Vorlage:Anfrage}} | |Seite ändern ||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:AEG_67GW_1937-38_schema_schaltung.jpg | File:AEG_67GW_1937-38_schema_schaltung.jpg |
Aktuelle Version vom 14. August 2023, 12:47 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | AEG |
Ort | Berlin-Treptow. Kiel. Backnang |
Land | Deutschland |
Modell | 67GW |
Fertigungsjahr | 1937-38 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz Nussbaum |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM |
Zwischenfrequenz | 468/473kHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle |
Versorgungsspannung (Volt) | 110/220 |
Spannungsarten | Allstrom = AC/DC |
Bestückung | 5 Röhren: (CK1, CF3, CB2, CL4, C/EM2,) EUXIII / EUXX / EUVI / AZ1 nur Wechselstrom |
Lautsprecher | elektrodynamisch mit Erregerspule |
Lautsprecher Details | cm = inch |
Breite/Höhe/Tiefe | 62.5 / 34 / 30 cm = 24.61 / 13.39 / 11.81 inch |
Gewicht | 16 kg = 35.3 lbs |
Neupreis: Währung | einschließlich Röhren 288.00 RM Röhrensatz: 53.50 RM Preisquelle: Radio-Katalog 1937-38 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | |
Anmerkung 1 | Verzögerter Schwundausgleich auf 2 Röhren |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1937-38 Katalogseite: 6 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|