AEG Magnetophon KL65T: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ECC83 E“ durch „ECC83, E“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|- | |- | ||
|Prinzip ||NF-Verstärkung | |Prinzip ||NF-Verstärkung | ||
|- | |- | ||
|Versorgungsspannung(Volt)||220 | |Versorgungsspannung(Volt)||220 | ||
Zeile 31: | Zeile 25: | ||
|Spannungsarten ||Wechselstrom | |Spannungsarten ||Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
|Bestückung ||EF86, ECC83, ECC81, EM71a | |Bestückung || 4 Röhren: (EF86, ECC83, ECC81, EM71a), 2x Gleichrichter: AEG B250C60/100 E25C5 | ||
|- | |- | ||
|Lautsprecher || | |Lautsprecher Details|| Kopfhörer oder NF-Verstärker | ||
|- | |- | ||
| | |Breite/Höhe/Tiefe|| 31 / 13.5 / 24 cm = 12.20 / 5.31 / 9.45 inch | ||
|- | |- | ||
| | |Gewicht|| 7.4 kg = 16.3 lbs | ||
|- | |- | ||
|Neupreis | |Neupreis: Währung|| 449.00 DM / Preisquelle: <u>Radio- Katalog 1956-57 </u> | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
|- | |- | ||
|Sonstiges ||6 | |Sonstiges || 6 Drucktasten für Aufnahme, Wiedergabe, Halt, Aufnahmesperre, Vor/Rücklauf, Schnellstop, mit Fernbedienungsanschluss. | ||
|- | |- | ||
|Anmerkung 1 || | |Anmerkung 1 || Bandgeschwindigkeit: 9,5 cm/s; Spulen max. 13 cm Ø. | ||
|- | |- | ||
|Anmerkung 2 || | |Anmerkung 2 || Frequenzbereich: 60 ... 10.000 Hz. ± 3 dB, [[Telefunken Magnetophon KL65T|'''<u>Baugleich mit Telefunken Magnetophon KL65T</u>''']] | ||
|- | |- | ||
|Quellenangaben || | |Quellenangaben||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo<br>[[Grosshandels Kataloge Seiten 1956-57|<u>Radio-Katalog 1956-57</u>]] | ||
|- | |- | ||
|Bildmaterial / Bildquelle von|| | |Bildmaterial / Bildquelle von||Jochen Amend | ||
|- | |- | ||
|Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von||RMB | |Modellseite erstellt von||[[Benutzer:RMB | RMB]] | ||
|- | |||
|Zuletzt bearbeitet||[[Benutzer:Hans | Hans]] | |||
|- | |- | ||
| | |Seite ändern||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
| | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| | |Interne Information||<div style="color:red">Gesucht werden original Bilder<br>Gesucht wird diese Schaltung</div> | ||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
Zeile 70: | Zeile 64: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
|} | |} | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei:kl_65_t.jpg | Datei:kl_65_t.jpg | ||
</gallery> | </gallery> |
Version vom 1. Januar 2022, 07:13 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | AEG |
Ort | Berlin-Treptow. Kiel. Backnang |
Land | Deutschland |
Modell | Magnetophon KL65T |
Fertigungsjahr | 1956-57 |
Geräteart | Tonbandgerät |
Gehäuse | Metallrahmen. Kunststoff |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | NF-Verstärkung |
Versorgungsspannung(Volt) | 220 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 4 Röhren: (EF86, ECC83, ECC81, EM71a), 2x Gleichrichter: AEG B250C60/100 E25C5 |
Lautsprecher Details | Kopfhörer oder NF-Verstärker |
Breite/Höhe/Tiefe | 31 / 13.5 / 24 cm = 12.20 / 5.31 / 9.45 inch |
Gewicht | 7.4 kg = 16.3 lbs |
Neupreis: Währung | 449.00 DM / Preisquelle: Radio- Katalog 1956-57 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | 6 Drucktasten für Aufnahme, Wiedergabe, Halt, Aufnahmesperre, Vor/Rücklauf, Schnellstop, mit Fernbedienungsanschluss. |
Anmerkung 1 | Bandgeschwindigkeit: 9,5 cm/s; Spulen max. 13 cm Ø. |
Anmerkung 2 | Frequenzbereich: 60 ... 10.000 Hz. ± 3 dB, Baugleich mit Telefunken Magnetophon KL65T |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1956-57 |
Bildmaterial / Bildquelle von | Jochen Amend |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden original Bilder
Gesucht wird diese Schaltung |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|
- Kl 65 t.jpg