Brandt 254WP: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
de>Hans K (Textersetzung - „| Bildmaterial / images / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} ||“ durch „| Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} ||“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|Interne Information|| {{SucheB}} “ durch „|Interne Information|| {{SucheWB}} “) |
||
(26 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Brandt|2]] | [[Kategorie:Brandt|2]] [[Kategorie:Brandt Tischmodell]] [[Kategorie: Brandt Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''254WP | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1953-54 | | Fertigungsjahr || 1953-54 | ||
|- | |- | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Bakelit (Pressstoff) | | Gehäuse ||Bakelit (Pressstoff) | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip | | Prinzip ||Superhet | ||
|- | |- | ||
| Kreise || 6AM.9FM | | Kreise || 6AM.9FM | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 452 kHz. 10.7 MHz | | Zwischenfrequenz || 452 kHz. 10.7 MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||110 - 125 - 220 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 220 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || | | Bestückung || 7 Röhren: (EC92, ECH81, EF41/93, EABC80, EL41, EM11, AZ41), | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher ||1 | |Lautsprecher||1 | ||
|- | |- | ||
| | |Lautsprecher Details||perm.-dyn. 17.5 cm = 6.89 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || | | Breite/Höhe/Tiefe ||48 / 30 / 20.5 cm = 18.90 / 11.81 / 8.07 inch | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || | |Gewicht||7.3 kg = 16.1 lbs | ||
|- | |||
| Neupreis / Währung || | |||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
Zeile 47: | Zeile 47: | ||
| Sonstiges ||5 Tasten | | Sonstiges ||5 Tasten | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || | | Anmerkung 1 || Ob es dieses Modell in Bakelit (Pressstoff) gibt ist derzeit Bildlich nicht belegt. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo | ||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || | |Modellseite erstellt für RMB von || RMB | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 61: | Zeile 61: | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |||
|Interne Information|| {{SucheWB}} | |||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Brandt_154W_254W_1953-54_schema_schaltung.jpg | |||
</gallery> | </gallery> | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 7. September 2023, 16:11 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Brandt (Roland Brandt) |
Ort | Berlin |
Land | Deutschland |
Modell | 254WP |
Fertigungsjahr | 1953-54 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Bakelit (Pressstoff) |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM.9FM |
Zwischenfrequenz | 452 kHz. 10.7 MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 125 - 220 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 7 Röhren: (EC92, ECH81, EF41/93, EABC80, EL41, EM11, AZ41), |
Lautsprecher | 1 |
Lautsprecher Details | perm.-dyn. 17.5 cm = 6.89 inch |
Breite/Höhe/Tiefe | 48 / 30 / 20.5 cm = 18.90 / 11.81 / 8.07 inch |
Gewicht | 7.3 kg = 16.1 lbs |
Neupreis / Währung | |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | 5 Tasten |
Anmerkung 1 | Ob es dieses Modell in Bakelit (Pressstoff) gibt ist derzeit Bildlich nicht belegt. |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden gute originale Bilder |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|