Braun Batterie-Koffer BSK239F: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.“ durch „|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|Interne Information|| {{SucheB}} “ durch „|Interne Information|| {{SucheWB}} “) |
||
(14 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Braun|B]] [[Kategorie:Braun B]] [[Kategorie:Braun | [[Kategorie:Braun|B]] [[Kategorie:Braun B]] [[Kategorie:Braun Kofferradio]] [[Kategorie:Braun Portable]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Batterie-Koffer BSK239F''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr|| 1939-40 | | Fertigungsjahr|| 1939-40 | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Div. Material mit Kunststoff-, Leder-, Stoffbezug | | Gehäuse ||Div. Material mit Kunststoff-, Leder-, Stoffbezug | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || transportables Reisegerät / Portable | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
| Kreise | | Kreise || 5AM | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 488kHz | | Zwischenfrequenz || 488kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||2 - 120 | | Versorgungsspannung (Volt)||2 - 120 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Batterie (Batterie oder Akku) | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || 4 Röhren: (KK2, KF4, KBC1, KC3), | | Bestückung || 4 Röhren: (KK2, KF4, KBC1, KC3), | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Permanent-dynamisch | | Lautsprecher || Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| 20 cm = 7.87 inch | | Lautsprecher Details|| 20 cm = 7.87 inch | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 40.5 / 29 / 14.5 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 40.5 / 29 / 14.5 cm = 15.94 / 11.42 / 5.71 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 9.5 kg | | Gewicht || 9.5 kg = 20.9 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || 164.00 RM / | | Neupreis: Währung || 164.00 RM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1939-40</u> | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || eingebaute Rahmenantenne | | Sonstiges || eingebaute Rahmenantenne | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || Holzgehäuse, Leder bezogen blau oder braun | | Anmerkung 1 || Holzgehäuse, Leder bezogen blau oder braun | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1939-40|<u>Radio- Katalog 1939-40 </u>]] | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1939-40|<u>Radio-Katalog 1939-40 </u>]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von | | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt für RMB von || RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 62: | Zeile 64: | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan || {{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan || {{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden | |Interne Information|| {{SucheWB}} | ||
|- | |||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden|| | |||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Braun_Batterie_koffer_BSK239F_1939-40_schema_schaltung.jpg | File:Braun_Batterie_koffer_BSK239F_1939-40_schema_schaltung.jpg |
Aktuelle Version vom 7. September 2023, 16:13 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Braun |
Ort | Frankfurt a. Main |
Land | Deutschland |
Modell | Batterie-Koffer BSK239F |
Fertigungsjahr | 1939-40 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Div. Material mit Kunststoff-, Leder-, Stoffbezug |
Gehäuseform | transportables Reisegerät / Portable |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 5AM |
Zwischenfrequenz | 488kHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle |
Versorgungsspannung (Volt) | 2 - 120 |
Spannungsarten | Batterie (Batterie oder Akku) |
Bestückung | 4 Röhren: (KK2, KF4, KBC1, KC3), |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | 20 cm = 7.87 inch |
Breite/Höhe/Tiefe | 40.5 / 29 / 14.5 cm = 15.94 / 11.42 / 5.71 inch |
Gewicht | 9.5 kg = 20.9 lbs |
Neupreis: Währung | 164.00 RM / Preisquelle: Radio-Katalog 1939-40 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | eingebaute Rahmenantenne |
Anmerkung 1 | Holzgehäuse, Leder bezogen blau oder braun |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1939-40 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden gute originale Bilder |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|