Braun Cosmophon 37U: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|Interne Information|| {{SucheB}} “ durch „|Interne Information|| {{SucheWB}} “) |
||
(10 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Braun|C]] [[Kategorie:Braun Plattenspieler]] [[Kategorie:Braun Tischmodell]] | [[Kategorie:Braun|C]] [[Kategorie:Braun Plattenspieler]] [[Kategorie:Braun Tischmodell]] [[Kategorie:Braun Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
|Land || Deutschland | |Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell||''' Cosmophon 37U = Allstrom | | Modell||''' Cosmophon 37U = Allstrom | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1937-38 | | Fertigungsjahr || 1937-38 | ||
|- | |- | ||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Edelholz Nußbaum | | Gehäuse ||Edelholz Nußbaum | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Kopfhörer oder NF-Verstärker | | Lautsprecher || Kopfhörer oder NF-Verstärker | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 42.5 / 19.5 / 36 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 42.5 / 19.5 / 36 cm = 16.73 / 7.68 / 14.17 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 6 kg | | Gewicht || 6 kg = 13.2 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || 59.00 RM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1936-37</u> | | Neupreis: Währung || 59.00 RM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1936-37</u> | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || | | Sonstiges || Neues besonders preiswertes Plattenspieler - Modell mit eingebauten Phono-Chassis 111 mit vollautomatischem Absteller. Pick-up mit drehbarem Dosenkopf, | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1|| Lautstärkeregler, | | Anmerkung 1|| Lautstärkeregler, | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1936-37|<u>Radio-Katalog 1936-37 </u>]] | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1936-37|<u>Radio-Katalog 1936-37 </u>]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |||
|Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von | | |Modellseite erstellt für RMB von || RMB | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 47: | Zeile 49: | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan || {{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan || {{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden | |Interne Information|| {{SucheWB}} | ||
|- | |||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden|| | |||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Aktuelle Version vom 7. September 2023, 16:12 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Braun |
Ort | Frankfurt a. Main |
Land | Deutschland |
Modell | Cosmophon 37U = Allstrom |
Fertigungsjahr | 1937-38 |
Geräteart | Ton/Bildspeichergerät od. Spieler (Plattenspieler) |
Gehäuse | Edelholz Nußbaum |
Gehäuseform | Tischmodell |
Lautsprecher | Kopfhörer oder NF-Verstärker |
Breite/Höhe/Tiefe | 42.5 / 19.5 / 36 cm = 16.73 / 7.68 / 14.17 inch |
Gewicht | 6 kg = 13.2 lbs |
Neupreis: Währung | 59.00 RM / Preisquelle: Radio-Katalog 1936-37 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Neues besonders preiswertes Plattenspieler - Modell mit eingebauten Phono-Chassis 111 mit vollautomatischem Absteller. Pick-up mit drehbarem Dosenkopf, |
Anmerkung 1 | Lautstärkeregler, |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1936-37 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden gute originale Bilder |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|