Braun Phono-Super 638W: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(16 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Braun|P]][[Kategorie:Braun Phono-Super]][[Kategorie: Braun Tischmodell]][[Kategorie: Braun Tablemodel]] | [[Kategorie:Braun|P]] [[Kategorie:Braun Phono-Super]] [[Kategorie: Braun Tischmodell]] [[Kategorie: Braun Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
|Land || Deutschland | |Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell||''' Phono-Super 638W | | Modell||''' Phono-Super 638W | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1937-38 | | Fertigungsjahr || 1937-38 | ||
|- | |- | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse || Nussbaum. dkl | | Gehäuse || Nussbaum. dkl | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Breit | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
| Kreise || | | Kreise || 6AM | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 488kHz | | Zwischenfrequenz || 488kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || | |Wellenbereich||Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle | ||
|- | |- | ||
| | |Versorgungsspannung (Volt)||110 - 240 | ||
|- | |- | ||
| | |Spannungsarten||Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| | |Bestückung||6 Röhren: (AK2, AF3, AB2, AL4, AM2, AZ1), | ||
|- | |- | ||
| | | Lautsprecher || 1 | ||
|- | |||
|Lautsprecher Details|| el.-dyn. cm = inch | |||
|- | |- | ||
|Breite/Höhe/Tiefe|| 71.5 / 38.0 / 34.0 cm = 28.15 / 14.96 / 13.39 inch | |||
|- | |- | ||
| | |Gewicht|| | ||
|- | |- | ||
| | |Neupreis: Währung|| 372,25 RM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1937-38 | ||
|- | |- | ||
! Plattenspieler / Wechsler !! | |||
|- | |- | ||
| Plattenspieler Information || Einfachspieler | |||
|- | |||
! Verschiedenes!! | ! Verschiedenes!! | ||
|- | |- | ||
Zeile 66: | Zeile 52: | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1||Bandbreitenregelung durch Kopplungsänderung am 1. ZF-Bandfilter | | Anmerkung 1||Bandbreitenregelung durch Kopplungsänderung am 1. ZF-Bandfilter | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 ||Ch=239W. Plattenspieler | | Anmerkung 2 ||Ch=239W. Plattenspieler | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben || | |Quellenangaben||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo<br>[[Grosshandels Kataloge Seiten 1937-38|<u>Radio-Katalog 1937-38</u>]] <br> [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/images/5/5e/Radio-Katalog_1937-38_RadioWiki_2020_1011.jpg <u>Katalogseite 11 / 1937-38</u>] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt für RMB von || RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || | |Zuletzt bearbeitet || | ||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden | |Interne Information|| {{SucheWB}} | ||
|- | |||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden|| | |||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Braun_Phono-Super_638W_GW_1937-38.jpg | |||
File:Braun_239GW_638GW_schaltung-schema.jpg | |||
</gallery> | </gallery> | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 14. August 2023, 19:55 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Braun |
Ort | Frankfurt a. Main |
Land | Deutschland |
Modell | Phono-Super 638W |
Fertigungsjahr | 1937-38 |
Geräteart | Phonogerät |
Gehäuse | Nussbaum. dkl |
Gehäuseform | Breit |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM |
Zwischenfrequenz | 488kHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 6 Röhren: (AK2, AF3, AB2, AL4, AM2, AZ1), |
Lautsprecher | 1 |
Lautsprecher Details | el.-dyn. cm = inch |
Breite/Höhe/Tiefe | 71.5 / 38.0 / 34.0 cm = 28.15 / 14.96 / 13.39 inch |
Gewicht | |
Neupreis: Währung | 372,25 RM / Preisquelle: Radio-Katalog 1937-38 |
Plattenspieler / Wechsler | |
---|---|
Plattenspieler Information | Einfachspieler |
Verschiedenes | |
Sonstiges | Schwundregelung auf zwei Röhren |
Anmerkung 1 | Bandbreitenregelung durch Kopplungsänderung am 1. ZF-Bandfilter |
Anmerkung 2 | Ch=239W. Plattenspieler |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1937-38 Katalogseite 11 / 1937-38 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden gute originale Bilder |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|