Crosley E-90WE (Chassis 90E): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „Breitman Radio Diagrams“ durch „Beitman Radio Diagrams“) Markierung: Manuelle Zurücksetzung |
||
(22 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Crosley|E]][[Kategorie:Crosley E ]] [[Kategorie:Crosley Tischmodell]][[Kategorie:Crosley | [[Kategorie:Crosley|E]] [[Kategorie:Crosley E ]] [[Kategorie:Crosley Tischmodell]] [[Kategorie:Crosley Tablemodel]] [[Kategorie:Crosley USA]] [[Kategorie:Crosley Clock Radio]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| Land || USA | | Land || USA | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''E-90WE (Chassis 90E)''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr|| 1953-54 | | Fertigungsjahr|| 1953-54 | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Plastikgehäuse, Thermoplast | | Gehäuse ||Plastikgehäuse, Thermoplast | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell mit integrierter Uhr / Radiowecker / Uhrenradio | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
| Kreise | | Kreise || 6AM | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 455 kHz | | Zwischenfrequenz || 455 kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Mittelwelle | | Wellenbereich || Mittelwelle | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | | Versorgungsspannung (Volt)||105/125 | ||
|- | |||
|Spannungsarten || Wechselstrom | |||
|- | |- | ||
| Bestückung || 12BE6, 12BD6 12AT6, 50C5, 35W4 | | Bestückung || 12BE6, 12BD6 12AT6, 50C5, 35W4 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Permanent-dynamisch | | Lautsprecher || Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| 10.16 cm = 4 inch | | Lautsprecher Details|| 10.16 cm = 4 inch | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || | | Breite/Höhe/Tiefe || / / cm = / / inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || kg | | Gewicht || kg = lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || | | Neupreis: Währung || | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || Dieses Modell gibt es in 5 Unterschiedlichen Farben und Typenbezeichnung. | |||
| Sonstiges || | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
Zeile 66: | Zeile 62: | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || | | Anmerkung 1 || | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Antique Electronic Supply • Beitman Radio Diagrams 1953 | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Antique Electronic Supply • Beitman Radio Diagrams 1953 | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |||
|Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von | | |Modellseite erstellt für RMB von || RMB | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
|- | |- | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |||
|Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | |||
|- | |||
|Interne Information|| {{SucheWB}} Crosley Corp. E-90WE Schematic =<ref> https://www.tubesandmore.com/schematics/crosley-corp/e-90we</ref> | |||
|- | |||
|- | |||
|Sponsoren unserer Seite || | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Röhren und Ersatzteile gibt es hier | |||
|- | |- | ||
| | | [http://www.die-wuestens.de/ '''Jan Wüsten: Röhren und Bauteile '''] || [http://www.btb-elektronik.de/ ''' BTB: Rund um die Elektronik '''] || [http://www.m-ware.de/ ''' M-ware: kostenloser-Versand/Röhren und Bauteile '''] | ||
|} | |||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Aktuelle Version vom 12. Januar 2024, 20:34 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Crosley Radio Corp. | ||||||||||||
Ort | Cincinnati, Ohio | ||||||||||||
Land | USA | ||||||||||||
Modell | E-90WE (Chassis 90E) | ||||||||||||
Fertigungsjahr | 1953-54 | ||||||||||||
Geräteart | Rundfunkgerät | ||||||||||||
Gehäuse | Plastikgehäuse, Thermoplast | ||||||||||||
Gehäuseform | Tischmodell mit integrierter Uhr / Radiowecker / Uhrenradio | ||||||||||||
Prinzip | Superhet | ||||||||||||
Kreise | 6AM | ||||||||||||
Zwischenfrequenz | 455 kHz | ||||||||||||
Wellenbereich | Mittelwelle | ||||||||||||
Versorgungsspannung (Volt) | 105/125 | ||||||||||||
Spannungsarten | Wechselstrom | ||||||||||||
Bestückung | 12BE6, 12BD6 12AT6, 50C5, 35W4 | ||||||||||||
Lautsprecher | Permanent-dynamisch | ||||||||||||
Lautsprecher Details | 10.16 cm = 4 inch | ||||||||||||
Breite/Höhe/Tiefe | / / cm = / / inch | ||||||||||||
Gewicht | kg = lbs | ||||||||||||
Neupreis: Währung | |||||||||||||
Verschiedenes | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sonstiges | Dieses Modell gibt es in 5 Unterschiedlichen Farben und Typenbezeichnung.
| ||||||||||||
Anmerkung 1 | |||||||||||||
Anmerkung 2 | |||||||||||||
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Antique Electronic Supply • Beitman Radio Diagrams 1953 | ||||||||||||
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |||||||||||||
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! | ||||||||||||
Modellseite erstellt für RMB von | RMB | ||||||||||||
Zuletzt bearbeitet | Hans | ||||||||||||
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. | ||||||||||||
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. | ||||||||||||
Interne Information | Gesucht werden gute originale BilderCrosley Corp. E-90WE Schematic =[1] | ||||||||||||
Sponsoren unserer Seite |
| ||||||||||||
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|