Dynacord Koffer-Mischverstärker KV10 (1953-54): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.“ durch „|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „.00 DM“ durch „,00 DM “) |
||
(19 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Dynacord|M]][[Kategorie:Dynacord Verstärker]][[Kategorie:Dynacord KV]][[Kategorie:Dynacord | [[Kategorie:Dynacord|M]] [[Kategorie:Dynacord Verstärker]] [[Kategorie:Dynacord KV]] [[Kategorie:Dynacord Standmodell]] [[Kategorie:Dynacord Console]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell||''' Koffer-Mischverstärker KV10 (10 Watt) | | Modell||''' Koffer-Mischverstärker KV10 (10 Watt) | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1953-54 | | Fertigungsjahr || 1953-54 | ||
|- | |- | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Div. Material mit Kunststoff-, Leder-, Stoffbezug (verschiedene Farben) | | Gehäuse ||Div. Material mit Kunststoff-, Leder-, Stoffbezug (verschiedene Farben) | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Standmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || NF-Verstärkung | | Prinzip || NF-Verstärkung | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||110 - 125 - 220 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 220 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||EF41, ECC40 EL12/375, AZ11 | | Bestückung ||4 Röhren: (EF41, ECC40, EL12/375, AZ11),<br> oder (2x ECF12, EL12, AZ11)<br> oder (ECC83, 2x ECL82, EZ80), | ||
|- | |- | ||
|Lautsprecher||1 | |||
| Lautsprecher | |||
|- | |- | ||
| | |Lautsprecher Details||perm.-dyn. cm = inch | ||
|- | |- | ||
| | | Breite/Höhe/Tiefe || 32 / 37 / 22.5 cm = 12.60 / 14.57 / 8.86 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 8.8 kg = 19.4 lbs | |||
|- | |- | ||
| | | Neupreis: Währung || 328,00 DM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1953-54</u> | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes!! | |||
|- | |||
| Sonstiges || A-Betrieb. 10W. 4 Eingänge. Ausgang: 6 Ohm | | Sonstiges || A-Betrieb. 10W. 4 Eingänge. Ausgang: 6 Ohm | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || | | Anmerkung 1 || Wie zu sehen gibt es unterschiedliche Schaltungen da dieses Gerät über mehrere Jahre gebaut wurde. | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 ||Die gezeigten Schaltungen stammen vermutlich von Folgemodellen. | ||
|- | |||
|Quellenangaben||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo<br>[[Grosshandels Kataloge Seiten 1953-54|<u>Radio-Katalog 1953-54</u>]] | |||
|- | |||
|Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | |||
|- | |- | ||
| | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
| | |Modellseite erstellt für||[[Benutzer:RMB | RMB]] | ||
|- | |- | ||
| | |Zuletzt bearbeitet||[[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
|- | |- | ||
| | |Seite ändern||[https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
| | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| | |Interne Information|| {{SucheWB}} | ||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Dynacord_KV10_1953-54_schema_schaltung.jpg | |||
File:Dynacord_KV10n_1953-54_schema_schaltung.jpg | |||
</gallery> | </gallery> | ||
|} | |} | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Dynacord_KV10_1953-54_kat.jpg | |||
</gallery> | </gallery> |
Aktuelle Version vom 23. Dezember 2023, 09:30 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Dynacord (Pinternagel) |
Ort | Straubing in Niederbayern |
Land | Deutschland |
Modell | Koffer-Mischverstärker KV10 (10 Watt) |
Fertigungsjahr | 1953-54 |
Geräteart | NF-Verstärker |
Gehäuse | Div. Material mit Kunststoff-, Leder-, Stoffbezug (verschiedene Farben) |
Gehäuseform | Standmodell |
Prinzip | NF-Verstärkung |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 125 - 220 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 4 Röhren: (EF41, ECC40, EL12/375, AZ11), oder (2x ECF12, EL12, AZ11) oder (ECC83, 2x ECL82, EZ80), |
Lautsprecher | 1 |
Lautsprecher Details | perm.-dyn. cm = inch |
Breite/Höhe/Tiefe | 32 / 37 / 22.5 cm = 12.60 / 14.57 / 8.86 inch |
Gewicht | 8.8 kg = 19.4 lbs |
Neupreis: Währung | 328,00 DM / Preisquelle: Radio-Katalog 1953-54 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | A-Betrieb. 10W. 4 Eingänge. Ausgang: 6 Ohm |
Anmerkung 1 | Wie zu sehen gibt es unterschiedliche Schaltungen da dieses Gerät über mehrere Jahre gebaut wurde. |
Anmerkung 2 | Die gezeigten Schaltungen stammen vermutlich von Folgemodellen. |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1953-54 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden gute originale Bilder |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|