Robotron Excellent 6490: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|Modellseite erstellt von ||“ durch „|Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} |- |Modellseite erstellt von||“) |
||
Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} || | | Bildmaterial / {{Vorlage:Bilder senden per Mail}} || | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von || [[Benutzer:RMB | RMB]] | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt von|| [[Benutzer:RMB | RMB]] | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Werner Ritter | Werner Ritter]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Werner Ritter | Werner Ritter]] |
Version vom 11. September 2021, 19:30 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Robotron Radeberg, VEB |
Ort | Radeberg |
Land | Deutschland(DDR) |
Modell | Excellent 6490 |
Fertigungsjahr | 1972-73 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz matt poliert |
Gehäuseform | Tischmodell mit Druckknöpfen |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM,10FM |
Zwischenfrequenz | 455 kHz 10,7 MHz |
Wellenbereich | Mittelwelle, Kurzwelle, UKW/FM |
Versorgungsspannung(Volt) | 220 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 10 Transistoren, 5 Dioden, 1 Se.Gl., 1 Se.Stabi. |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | Lautsprecher L 2160 - 1VA 6Ω, |
Breite/Höhe/Tiefe | 48 / 11.5 / 14.5 cm = 18.90 / 4.53 / 5.71 inch |
Gewicht | 3.3 kg = 7.3 lbs |
Neupreis: Währung | 320.00 M |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Pa 1W, Ferrit, Anschluss für: TA,TB, Exportmodell 6500 UKW bis 108 MHz |
Anmerkung 1 | Übernahme von Stern Sonneberg, als neu im Handel rfe 15/73 |
Anmerkung 2 | Baugleich mit Stern-Radio Sonneberg Excellent 6490 |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Hersteller-Info • Sammler-Verkäuferinfo |
Bildmaterial / Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Werner Ritter |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |