Robotron Radeberg 74: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
de>Hans K (Textersetzung - „| Versorgungsspannungtyp||“ durch „|Spannungsarten || “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|-↵|Modellseite erstellt von|| RMB↵|-“ durch „|- |Modellseite erstellt für RMB von || RMB |-“) |
||
(13 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Robotron|R]] | [[Kategorie:Robotron|R]] [[Kategorie:Robotron R ]] [[Kategorie:Robotron Tischmodell]] [[Kategorie:Robotron Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland(DDR) | | Land || Deutschland(DDR) | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Radeberg 74''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr|| 1974 | | Fertigungsjahr|| 1974 | ||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Holz | | Gehäuse ||Holz matt poliert | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell mit Druckknöpfen | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
| Kreise | | Kreise || 6AM,10FM | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 455 kHz | | Zwischenfrequenz || 455 kHz 10,7 MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | | Wellenbereich || Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||220 | | Versorgungsspannung (Volt)||220 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || 10 Transistoren, 5 Dioden, | | Bestückung || 10 Transistoren, 5 Dioden, | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Permanent-dynamisch | | Lautsprecher || Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| cm = inch | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 48.4 / 13.1 / 13.8 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 48.4 / 13.1 / 13.8 cm = 19.06 / 5.16 / 5.43 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 3.5 kg | | Gewicht || 3.5 kg = 7.7 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || 280.00 M | | Neupreis: Währung || 280.00 M | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || Pa 1W, Ferrit, Anschl.: TA,TB,2.LS, poliert oder ws 285,- M | | Sonstiges || Pa 1W, Ferrit, Anschl.: TA,TB,2.LS, poliert oder ws 285,- M | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || LFM 1974 | | Anmerkung 1 || LFM 1974 | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || Lautsprecher LP 553 - 2VA 8Ω,, Funktionstüchtigkeit ist zwischen 160 und 240 Volt WS angegeben | | Anmerkung 2 || Lautsprecher LP 553 - 2VA 8Ω,, Funktionstüchtigkeit ist zwischen 160 und 240 Volt WS angegeben | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Hersteller-Info • Sammler-Verkäuferinfo | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Hersteller-Info • Sammler-Verkäuferinfo | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von | | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt für RMB von || RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Werner Ritter | Werner Ritter]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Werner Ritter | Werner Ritter]] | ||
Zeile 62: | Zeile 64: | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan || {{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan || {{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Interne Information|| | | Interne Information|| | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 10. Juli 2023, 09:43 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Robotron Radeberg, VEB |
Ort | Radeberg |
Land | Deutschland(DDR) |
Modell | Radeberg 74 |
Fertigungsjahr | 1974 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz matt poliert |
Gehäuseform | Tischmodell mit Druckknöpfen |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM,10FM |
Zwischenfrequenz | 455 kHz 10,7 MHz |
Wellenbereich | Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 220 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 10 Transistoren, 5 Dioden, |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | cm = inch |
Breite/Höhe/Tiefe | 48.4 / 13.1 / 13.8 cm = 19.06 / 5.16 / 5.43 inch |
Gewicht | 3.5 kg = 7.7 lbs |
Neupreis: Währung | 280.00 M |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Pa 1W, Ferrit, Anschl.: TA,TB,2.LS, poliert oder ws 285,- M |
Anmerkung 1 | LFM 1974 |
Anmerkung 2 | Lautsprecher LP 553 - 2VA 8Ω,, Funktionstüchtigkeit ist zwischen 160 und 240 Volt WS angegeben |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Hersteller-Info • Sammler-Verkäuferinfo |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Werner Ritter |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|