Tele-Tone H135 "Dynamite Series": Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „12BA6 1“ durch „12BA6, 1“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|Schaltplan / Circuit diagram||{{Vorlage:Anfrage}} “ durch „|Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}}“) |
||
(13 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Tele-Tone|H]][[Kategorie:Tele-Tone H ]] [[Kategorie:Tele-Tone Tischmodell]][[Kategorie:Tele-Tone | [[Kategorie:Tele-Tone|H]] [[Kategorie:Tele-Tone H ]] [[Kategorie:Tele-Tone Tischmodell]] [[Kategorie:Tele-Tone Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| Ort || New York (NY) | | Ort || New York (NY) | ||
|- | |- | ||
| Land | | Land || USA | ||
|- | |- | ||
| Modell|| '''H135 "Dynamite Series" (Dyna-Mite)''' | | Modell|| '''H135 "Dynamite Series" (Dyna-Mite)''' | ||
|- | |- | ||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse || Plastikgehäuse, Thermoplast | | Gehäuse || Plastikgehäuse, Thermoplast (ivory and walnut) | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 455 kHz, | | Zwischenfrequenz || 455 kHz, | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Mittelwelle | | Wellenbereich || Mittelwelle | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||105/125 | | Versorgungsspannung (Volt)||105/125 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung || | | Bestückung || 12BA6, 12BE6, 12AT6 35W4 50C5 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Permanent-dynamisch | | Lautsprecher || Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| cm = inch | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 20.3 / 15.2 / 9.8 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 20.3 / 15.2 / 9.8 cm = 7.99 / 5.98 / 3.86 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || | | Gewicht || kg = lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || 18.95 $ (Iyory) | | Neupreis / Währung || 18.95 $ (Iyory) | ||
|- | |- | ||
Zeile 46: | Zeile 46: | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1|| | | Anmerkung 1|| | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2|| | | Anmerkung 2|| | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Antique Electronic Supply | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| Akachuck | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || RMB | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt für RMB von || RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 59: | Zeile 61: | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Interne Information|| | | Interne Information|| Tele-tone Radio Corp. 135 Schematic = <ref>https://www.tubesandmore.com/schematics/tele-tone-radio-corp/135</ref> | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:tele_tone_h135_akachuck_7_daten.jpg | File:tele_tone_h135_akachuck_7_daten.jpg |
Aktuelle Version vom 5. September 2023, 12:18 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Tele-Tone Radio Corp. |
Ort | New York (NY) |
Land | USA |
Modell | H135 "Dynamite Series" (Dyna-Mite) |
Fertigungsjahr | 1946-47 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Plastikgehäuse, Thermoplast (ivory and walnut) |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Zwischenfrequenz | 455 kHz, |
Wellenbereich | Mittelwelle |
Versorgungsspannung (Volt) | 105/125 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 12BA6, 12BE6, 12AT6 35W4 50C5 |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | cm = inch |
Breite/Höhe/Tiefe | 20.3 / 15.2 / 9.8 cm = 7.99 / 5.98 / 3.86 inch |
Gewicht | kg = lbs |
Neupreis / Währung | 18.95 $ (Iyory) |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Antique Electronic Supply |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | Akachuck |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Tele-tone Radio Corp. 135 Schematic = [1] |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|