Continental Standard-Super: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
BerndB (Diskussion | Beiträge) K (1 Version importiert) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „.00 DM“ durch „,00 DM “) |
||
(19 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Continental|S]] | [[Kategorie:Continental|S]] [[Kategorie:Continental S ]] [[Kategorie:Continental Tischmodell]] [[Kategorie:Continental Tablemodel]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Continental Standard-Super ''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr|| 1947-48 | | Fertigungsjahr|| 1947-48 | ||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Bakelit | | Gehäuse ||Bakelit (Pressstoff) | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Tischmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
| Kreise | | Kreise || 6AM | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 470 kHz | | Zwischenfrequenz || 470 kHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung(Volt)||110 - 125 - 220 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 220 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung ||4 Röhren: (ECH4, ECH4, EBL1, AZ1), | | Bestückung ||4 Röhren: (ECH4, ECH4, EBL1, AZ1), | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || Permanent-dynamisch | | Lautsprecher || Permanent-dynamisch | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| cm = inch | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 36 / 30 / 18.5 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 36 / 30 / 18.5 cm = 14.17 / 11.81 / 7.28 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 7.2 kg | | Gewicht || 7.2 kg = 15.9 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || | | Neupreis: Währung || ,00 DM / Preisquelle: | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || | | Sonstiges || Keine Netztrennung, Autotrafo ! | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || | | Anmerkung 1 || | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl | | Quellenangaben ||Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von | | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt für RMB von || RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 62: | Zeile 64: | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan || {{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan || {{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
| Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden | |Interne Information|| {{SucheWB}} {{SucheS}} | ||
|- | |||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden|| | |||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei: | Datei: |
Aktuelle Version vom 23. Dezember 2023, 09:28 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Continental-Rundfunk_GmbH (Stassfurter Imperial) |
Ort | Osterode/Harz |
Land | Deutschland |
Modell | Continental Standard-Super |
Fertigungsjahr | 1947-48 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Bakelit (Pressstoff) |
Gehäuseform | Tischmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 6AM |
Zwischenfrequenz | 470 kHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 125 - 220 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 4 Röhren: (ECH4, ECH4, EBL1, AZ1), |
Lautsprecher | Permanent-dynamisch |
Lautsprecher Details | cm = inch |
Breite/Höhe/Tiefe | 36 / 30 / 18.5 cm = 14.17 / 11.81 / 7.28 inch |
Gewicht | 7.2 kg = 15.9 lbs |
Neupreis: Währung | ,00 DM / Preisquelle: |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | Keine Netztrennung, Autotrafo ! |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Datenbanken Radiomuseum Bocket • Dr.Eckart Viehl |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden gute originale BilderGesucht wird diese Schaltung |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|