Imperial 607 Turandot: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
BerndB (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „Radio- Katalog“ durch „Radio-Katalog“) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „ “ durch „ “) |
||
(10 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| Hersteller || [[Continental|<u>Continental | | Hersteller || [[Continental|<u>Continental GmbH (Stassfurter Imperial)</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Ort || Osterode/Harz | | Ort || Osterode/Harz | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell|| '''Imperial 607 Turandot | | Modell|| '''Imperial 607 Turandot | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1957-58 | | Fertigungsjahr || 1957-58 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse || Holz - | | Gehäuse || Holz - Nussbaum mit Ahorn - mittelbraun - dunkel | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || | | Gehäuseform || Standmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 460kHz/10.7MHz | | Zwischenfrequenz || 460kHz/10.7MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || Wechselstrom | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung | | Bestückung || 6 Röhren: (ECC85, ECH81, EF85, EABC80, EL84, EM84), B250C100 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || 3 | | Lautsprecher || 3 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| 1x perm.-dyn., 26x18, 2x el.-stat., | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 74.5 / 69.5 / 45 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 74.5 / 69.5 / 45 cm = 29.33 / 27.36 / 17.72 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 31 kg | | Gewicht || 31 kg = 68.3 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis: Währung || 698.00 DM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1957-58 </u> | | Neupreis: Währung || 698.00 DM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1957-58 </u> | ||
|- | |- | ||
Zeile 48: | Zeile 48: | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1|| | | Anmerkung 1|| | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo <br> [[Grosshandels Kataloge Seiten 1957-58|<u>Radio-Katalog 1957-58</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von || [[Benutzer:RMB | RMB]] | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt von|| [[Benutzer:RMB | RMB]] | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 61: | Zeile 63: | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |||
|Interne Information|| {{SucheB}} | |||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Imperial_607_Turandot_1957-58_1.jpg | |||
</gallery> | </gallery> | ||
|} | |} | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:Imperial_607_Turandot_1957-58_2.jpg | File:Imperial_607_Turandot_1957-58_2.jpg | ||
</gallery> | </gallery> |
Version vom 24. Juli 2022, 18:34 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Continental GmbH (Stassfurter Imperial) |
Ort | Osterode/Harz |
Land | Deutschland |
Modell | Imperial 607 Turandot |
Fertigungsjahr | 1957-58 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz - Nussbaum mit Ahorn - mittelbraun - dunkel |
Gehäuseform | Standmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 7AM.10FM |
Zwischenfrequenz | 460kHz/10.7MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 125 - 150 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 6 Röhren: (ECC85, ECH81, EF85, EABC80, EL84, EM84), B250C100 |
Lautsprecher | 3 |
Lautsprecher Details | 1x perm.-dyn., 26x18, 2x el.-stat., |
Breite/Höhe/Tiefe | 74.5 / 69.5 / 45 cm = 29.33 / 27.36 / 17.72 inch |
Gewicht | 31 kg = 68.3 lbs |
Neupreis: Währung | 698.00 DM / Preisquelle: Radio-Katalog 1957-58 |
Verschiedenes | |
---|---|
Sonstiges | 7+5 Tasten. Chassis 407. Wechsler Telefunken TW 561 |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo Radio-Katalog 1957-58 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden original Bilder und eventuell fehlende Daten |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|