Nordmende Arabella 58 3D mit Klangregister: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| .“ durch „|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| “) |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „.00 DM“ durch „,00 DM “) |
||
(21 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:Nordmende|A]][[Kategorie:Nordmende Arabella]][[Kategorie:Nordmende Standmodell]] [[Kategorie:Nordmende | [[Kategorie:Nordmende|A ]] [[Kategorie:Nordmende Arabella ]] [[Kategorie:Nordmende Standmodell]] [[Kategorie:Nordmende Console]] [[Kategorie:Nordmende Chassis: */1957-58]] | ||
{{Vorlage:Translate}} | {{Vorlage:Translate}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| Land || Deutschland | | Land || Deutschland | ||
|- | |- | ||
| Modell | | Modell ||'''Arabella 58 3D mit Klangregister''' | ||
|- | |- | ||
| Fertigungsjahr || 1957-58 | | Fertigungsjahr || 1957-58 | ||
|- | |- | ||
| Geräteart || Rundfunkgerät | | Geräteart || Rundfunkgerät | ||
|- | |- | ||
| Gehäuse ||Holz | | Gehäuse ||Holz Nussbaum | ||
|- | |- | ||
| Gehäuseform || Standmodell | | Gehäuseform || Standmodell | ||
|- | |- | ||
| Prinzip || Superhet | | Prinzip || Superhet | ||
|- | |- | ||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
| Zwischenfrequenz || 460 kHz. 10.7 MHz | | Zwischenfrequenz || 460 kHz. 10.7 MHz | ||
|- | |- | ||
| Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | | Wellenbereich || Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW | ||
|- | |- | ||
| Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | | Versorgungsspannung (Volt)||110 - 125 - 150 - 220 - 240 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten || | |Spannungsarten || Wechselstrom | ||
|- | |- | ||
| Bestückung | | Bestückung || 9 Röhren: (ECC85, ECH81, 2x EF89, EABC80, ECC82 2x EL84, EM35/34), 1x Diode: OA81,, 1x Gleichrichter: B250C125 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher || | | Lautsprecher || 4 | ||
|- | |- | ||
| Lautsprecher Details|| | | Lautsprecher Details|| 1x perm.-dyn. 32 x 21 cm, 2x perm.-dyn., 10 cm Ø 1x perm.-dyn., Druckkammersystem. | ||
|- | |- | ||
| Breite/Höhe/Tiefe || 110 / 79.5 / 44 cm | | Breite/Höhe/Tiefe || 110 / 79.5 / 44 cm = 43.31 / 31.30 / 17.32 inch | ||
|- | |- | ||
| Gewicht || 48 kg | | Gewicht || 48 kg = 105.8 lbs | ||
|- | |- | ||
| Neupreis / Währung || 1098 | | Neupreis / Währung || 1098,00 DM / Preisquelle: <u>Radio-Katalog 1957/58 </u> | ||
|- | |- | ||
! Plattenspieler / Wechsler !! | ! Plattenspieler / Wechsler !! | ||
|- | |- | ||
| Plattenspieler Information || [[Dual Einbauchassis 1005|<u>Dual Plattenwechsler 1005</u>]] • | | Plattenspieler Information || [[Dual Einbauchassis 1005|<u>Dual Plattenwechsler 1005</u>]] • -16- -33- -45- -78- UpM • Treibrad • Mono Kristalltonabnehmer | ||
|- | |- | ||
! Verschiedenes !! | ! Verschiedenes !! | ||
|- | |- | ||
| Sonstiges || 8+6 Tasten. [[Nordmende Tannhäuser 58 3D|<u>Chassis Tannhäuser 58</u>]] | | Sonstiges || 8+6 Tasten. [[Nordmende Tannhäuser 58 3D|<u>Chassis Tannhäuser 58</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 1 || | | Anmerkung 1 || | ||
|- | |- | ||
| Anmerkung 2 || | | Anmerkung 2 || | ||
|- | |- | ||
| Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • [[Grosshandels Kataloge Seiten 1956-57|<u>Radio- Katalog 1957-58 | | Quellenangaben ||Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • [[Grosshandels Kataloge Seiten 1956-57|<u>Radio-Katalog 1957-58 Seite A118</u>]] | ||
|- | |- | ||
| Bildmaterial / | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt || | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |||
|Modellseite erstellt für RMB von || RMB | |||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | |Zuletzt bearbeitet || [[Benutzer:Hans | Hans]] | ||
Zeile 65: | Zeile 67: | ||
|Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | |Seite ändern || [https://www.radiomuseum-bocket.de/wiki/helper/index.php Seite ändern oder neue Seiten anlegen.] | ||
|- | |- | ||
|Schaltplan ||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |||
|Interne Information|| {{SucheWB}} siehe: [[Nordmende Tannhäuser 58 3D|<u>Chassis Tannhäuser 58</u>]] | |||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
<gallery> | <gallery> | ||
</gallery> | </gallery> | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 23. Dezember 2023, 09:50 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Nordmende (Norddeutsche Mende-Rundfunk GmbH) (Sterling) |
Ort | Bremen-Hemelingen |
Land | Deutschland |
Modell | Arabella 58 3D mit Klangregister |
Fertigungsjahr | 1957-58 |
Geräteart | Rundfunkgerät |
Gehäuse | Holz Nussbaum |
Gehäuseform | Standmodell |
Prinzip | Superhet |
Kreise | 10AM.13FM |
Zwischenfrequenz | 460 kHz. 10.7 MHz |
Wellenbereich | Langwelle, Mittelwelle, Kurzwelle, UKW |
Versorgungsspannung (Volt) | 110 - 125 - 150 - 220 - 240 |
Spannungsarten | Wechselstrom |
Bestückung | 9 Röhren: (ECC85, ECH81, 2x EF89, EABC80, ECC82 2x EL84, EM35/34), 1x Diode: OA81,, 1x Gleichrichter: B250C125 |
Lautsprecher | 4 |
Lautsprecher Details | 1x perm.-dyn. 32 x 21 cm, 2x perm.-dyn., 10 cm Ø 1x perm.-dyn., Druckkammersystem. |
Breite/Höhe/Tiefe | 110 / 79.5 / 44 cm = 43.31 / 31.30 / 17.32 inch |
Gewicht | 48 kg = 105.8 lbs |
Neupreis / Währung | 1098,00 DM / Preisquelle: Radio-Katalog 1957/58 |
Plattenspieler / Wechsler | |
---|---|
Plattenspieler Information | Dual Plattenwechsler 1005 • -16- -33- -45- -78- UpM • Treibrad • Mono Kristalltonabnehmer |
Verschiedenes | |
Sonstiges | 8+6 Tasten. Chassis Tannhäuser 58 |
Anmerkung 1 | |
Anmerkung 2 | |
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Verkäuferinfo • Radio-Katalog 1957-58 Seite A118 |
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! |
Modellseite erstellt für RMB von | RMB |
Zuletzt bearbeitet | Hans |
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. |
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. |
Interne Information | Gesucht werden gute originale Bildersiehe: Chassis Tannhäuser 58 |
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|