Rohde u Schwarz Feldstärke-Messgerät HFD - BN1503 (ESD): Unterschied zwischen den Versionen
BerndB (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Hans (Diskussion | Beiträge) K (Textersetzung - „.00 DM“ durch „,00 DM “) |
||
(19 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|Wellenbereich||VHF/UHF | |Wellenbereich||VHF/UHF | ||
|- | |- | ||
|Versorgungsspannung(Volt)||220 - 12 | |Versorgungsspannung (Volt)||220 - 12 | ||
|- | |- | ||
|Spannungsarten||Netz und Batteriespeisung | |Spannungsarten||Netz und Batteriespeisung | ||
|- | |- | ||
|Bestückung||12 Röhren: (EB11, | |Bestückung||12 Röhren (im ESD): (EB11, 3 x EF13, 3 x EF15, EZ11, RD12Ga, 2x RD12Ta, 7475) | ||
|- | |- | ||
|Lautsprecher Details|| Kopfhörer oder NF-Verstärker | |Lautsprecher Details|| Kopfhörer oder NF-Verstärker | ||
Zeile 37: | Zeile 37: | ||
|Gewicht|| 62 kg = 136.7 lbs | |Gewicht|| 62 kg = 136.7 lbs | ||
|- | |- | ||
|Neupreis: Währung|| 5600 | |Neupreis: Währung|| 5600,00 DM / Preisquelle: Preisliste R&S | ||
|- | |- | ||
!Verschiedenes!! | !Verschiedenes!! | ||
Zeile 52: | Zeile 52: | ||
|- | |- | ||
|Messempfänger | |Messempfänger | ||
|ESD | |[[Rohde u Schwarz Messempfänger ESD - BN15031|<u>ESD</u>]] | ||
|15031 | |15031 | ||
|500 x 210 x 300 mm | |500 x 210 x 300 mm | ||
Zeile 83: | Zeile 83: | ||
|} | |} | ||
sowie Anschlusskabel und dergleichen.<br>'''Die Bestellnummer für das vollständige Feldstärke-Messgerät ist BN1503''' | sowie Anschlusskabel und dergleichen.<br>'''Die Bestellnummer für das vollständige Feldstärke-Messgerät ist BN1503''' | ||
<br> | |||
{|class="wikitable" style="text-align: left;" | |||
|+ Eigenschaften Messempfänger Type ESD - BN15031 | |||
|- | |||
|Frequenzbereiche<br> | |||
|87 ... 140 / 210 / 310 / 470 MHz<br>(3.45 ... 2.14 / 1.43 / 0.968 / 0.638 m) | |||
|- | |||
|Fehlergrenzen der Frequenzeichung | |||
|± 0.5 % | |||
|- | |||
|Spannungsanzeige | |||
|auf HF- oder NF-Spannung umschaltbar | |||
|- | |||
|Lineare Bereiche (nicht geregelt) | |||
|10 ...100 µV / 1 / 10 mV | |||
|- | |||
|Logar. Bereiche (autom. geregelt) | |||
|10 ... 10<sup>4</sup> / 10<sup>5</sup> / 10<sup>6</sup>µV | |||
|- | |||
|Fehlergrenzen der Spannungseichung | |||
|± 20 % | |||
|- | |||
|Spannungs-Eichnormal | |||
|eingebauter Eichsender 100 MHz ± 1 %<br>10 mV Ausgangsspannung | |||
|- | |||
|Eingangswiderstand<br> | |||
: symmetrisch<br> | |||
: unsymmetrisch | |||
|<br>rd. 73 Ω<br>rd. 36.5 Ω | |||
|- | |||
|Antennenanschluss<br> | |||
|symmetrische geschirmte Buchse<br>20 mm Ø für symmetrisches HF Kabel | |||
|- | |||
|Zwischenfrequenz | |||
|2.5 MHz | |||
|- | |||
|Bandbreite | |||
|50 kHz | |||
|- | |||
|Modulation | |||
|umschaltbar für den Empfang frequenz- oder<br>amplitudenmodulierter Sender | |||
|- | |||
|} | |||
{|class="wikitable" style="text-align: left;" | |||
|+ Eigenschaften Batterienetz Type NBU - BN95151 | |||
|- | |||
|Primärspannung<br><br> | |||
|12 V<br>aus Bleisammler von 12 V Nennspannung<br>und 50 Ah Kapazität (12x50 DIN 72311) | |||
|- | |||
|Sekundärspannung | |||
|220 V, rd. 100 Hz | |||
|- | |||
|Leistungsabgabe | |||
|max. 35 VA | |||
|- | |||
|} | |||
|- | |- | ||
|Anmerkung 1||''Auszug aus der Originaldokumentation:'' | |Anmerkung 1||''Auszug aus der Originaldokumentation:'' | ||
Zeile 103: | Zeile 159: | ||
abstimmbares Röhrenvoltmeter, als Spannungsindikator oder Frequenzmesser Verwendung finden. | abstimmbares Röhrenvoltmeter, als Spannungsindikator oder Frequenzmesser Verwendung finden. | ||
|- | |- | ||
|Anmerkung 2||Daten zu den Bestandteilen des Feldstärke-Messgerätes Type HFD | |Anmerkung 2||Daten zu den Bestandteilen des Feldstärke-Messgerätes Type HFD → siehe:<br> | ||
* [[Rohde u Schwarz Messempfänger ESD - BN15031|<u>Rohde u Schwarz Messempfänger ESD - BN15031</u>]]<br> | * [[Rohde u Schwarz Messempfänger ESD - BN15031|<u>Rohde u Schwarz Messempfänger ESD - BN15031</u>]]<br> | ||
Zeile 109: | Zeile 165: | ||
|Quellenangaben||Radiomuseum Bocket • Hersteller-Info • Geräte/Modell-Info • Datenblatt Hersteller | |Quellenangaben||Radiomuseum Bocket • Hersteller-Info • Geräte/Modell-Info • Datenblatt Hersteller | ||
|- | |- | ||
|Bildmaterial / Bildquelle von|| | |Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von|| | ||
|- | |- | ||
|Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | |Bilder an das RadioWiki senden||{{Vorlage:Bilder senden per Mail}} | ||
|- | |- | ||
|Modellseite erstellt von| | |Modellseite erstellt für RMB von || RMB | ||
|- | |- | ||
|Zuletzt bearbeitet||[[Benutzer:Hans | Hans]], [[Benutzer:BerndB|BerndB]] | |Zuletzt bearbeitet||[[Benutzer:Hans | Hans]], [[Benutzer:BerndB|BerndB]] | ||
Zeile 121: | Zeile 177: | ||
|Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | |Schaltplan||{{Vorlage:Anfrage}} | ||
|- | |- | ||
|Interne Information|| | |Interne Information|| {{SucheWB}} | ||
|- | |||
|Sponsoren unserer Seite || | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Röhren und Ersatzteile gibt es hier | |||
|- | |||
| [http://www.die-wuestens.de/ '''Jan Wüsten: Röhren und Bauteile '''] || [http://www.btb-elektronik.de/ ''' BTB: Rund um die Elektronik '''] || [http://www.m-ware.de/ ''' M-ware: kostenloser-Versand/Röhren und Bauteile '''] | |||
|} | |||
|- | |- | ||
|Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | |Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden.|| | ||
Zeile 129: | Zeile 192: | ||
|} | |} | ||
<gallery> | <gallery> | ||
File:R_u_S-HFD.jpg | |||
File:Rohde_u_Schwarz_Feldstaerke_messgeraet_HFD_ESD_1949-50.jpg | File:Rohde_u_Schwarz_Feldstaerke_messgeraet_HFD_ESD_1949-50.jpg | ||
</gallery> | </gallery> |
Aktuelle Version vom 23. Dezember 2023, 09:56 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Rohde & Schwarz (Physikalisch-Technisches Entwicklungslabor Dr. Rohde u. Dr. Schwarz) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ort | München | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Land | Deutschland | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Modell | Feldstärke-Messgerät HFD - BN1503 (ESD) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Fertigungsjahr | 1949-50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Geräteart | Labor-Ausrüstung - Service | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gehäuse | Metallausführung | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gehäuseform | Tischmodell | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Prinzip | Superhet | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Zwischenfrequenz | 25 MHz | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wellenbereich | VHF/UHF | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Versorgungsspannung (Volt) | 220 - 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Spannungsarten | Netz und Batteriespeisung | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bestückung | 12 Röhren (im ESD): (EB11, 3 x EF13, 3 x EF15, EZ11, RD12Ga, 2x RD12Ta, 7475) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lautsprecher Details | Kopfhörer oder NF-Verstärker | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Breite/Höhe/Tiefe | 50 / 21 / 30 cm = 19.69 / 8.27 / 11.81 inch | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gewicht | 62 kg = 136.7 lbs | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Neupreis: Währung | 5600,00 DM / Preisquelle: Preisliste R&S | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Verschiedenes | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sonstiges |
sowie Anschlusskabel und dergleichen.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Anmerkung 1 | Auszug aus der Originaldokumentation:
Die Feldstärkemessung dient vielseitiger wissenschaftlicher Forschung. lhre praktische Anwendung ist vor | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Anmerkung 2 | Daten zu den Bestandteilen des Feldstärke-Messgerätes Type HFD → siehe: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Hersteller-Info • Geräte/Modell-Info • Datenblatt Hersteller | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bildmaterial / Bildquelle / Bildrechte von | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Modellseite erstellt für RMB von | RMB | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Zuletzt bearbeitet | Hans, BerndB | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Interne Information | Gesucht werden gute originale Bilder | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Sponsoren unserer Seite |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden. |
|