Rohde u Schwarz UHF-Empfänger ED80: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
BerndB (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
BerndB (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 46: | Zeile 46: | ||
|- | |- | ||
|Anmerkung 1|| | |Anmerkung 1|| | ||
{|class="wikitable" style="text-align: | {|class="wikitable" style="text-align: left;" | ||
|+ Eigenschaften | |+ Eigenschaften | ||
|- | |- | ||
Zeile 62: | Zeile 62: | ||
|- | |- | ||
|Geräuschabstand||> 10 dB bei 2 µV Eingangsspannung<br>m - 30 % und f<sup>m</sup> = 1000 Hz | |Geräuschabstand||> 10 dB bei 2 µV Eingangsspannung<br>m - 30 % und f<sup>m</sup> = 1000 Hz | ||
|- | |||
|Speigelselektion||≥ 80 dB | |||
|- | |||
|ZF-Ausgang||1.65 MHz R<sup>i</sup> ≈ 60 Ω EMK ≈ 0.2 V<br>Bandbreite 45 kHz ± 2 kHz | |||
|- | |||
|ZF-Durchschlagsfestigkeit||> 80 dB | |||
|- | |||
|Rauschsperre||abschaltbar,<br>einstellbar von 0 - 30 µV | |||
|- | |||
|Störspannung des 1. Oszillators<br>am Antennenanschluss||< 20 µV an 50 Ω | |||
|- | |||
|Änderung der Ausgangsspannung<br>bei Schwankungen der Eingangs-<br>spannung zwischen<br>2 µV - 50 mV bei AR<br>2 µv - 500mV bei AR||<br><br><br><br>≤ 4 dB<br>≤ 6 dB | |||
|} | |} | ||
|- | |- |
Version vom 13. Oktober 2021, 16:45 Uhr
Translate into and many more languages
Bitte Beachten!
Nach der Übersetzung funktionieren die Links mit den Flaggen nicht mehr! Weitere Sprachen können nur auf der Originalseite ausgewählt werden!
Ebenso ist es nicht möglich, sich in der Übersetzung die Bilder anzusehen. Dies geht aufgrund Google-Translate nur auf der Originalseite.
Auch darf für eine Übersetzung im Seitennamen kein &-Zeichen enthalten sein, daher muss das &-Zeichen in _u_ geändert werden.
Hersteller | Rohde & Schwarz (Physikalisch-Technisches Entwicklungslabor Dr. Rohde u. Dr. Schwarz) | ||||||||||||||||||||||||||
Ort | München | ||||||||||||||||||||||||||
Land | Deutschland | ||||||||||||||||||||||||||
Modell | UHF-Empfänger ED80 | ||||||||||||||||||||||||||
Fertigungsjahr | 1964-65 | ||||||||||||||||||||||||||
Geräteart | Kommerzieller Empfänger (Amateurgerät auch Militär + Industrie) | ||||||||||||||||||||||||||
Gehäuse | Metallausführung | ||||||||||||||||||||||||||
Gehäuseform | Schweres Gerät für Militär/Marine oder Industrie | ||||||||||||||||||||||||||
Prinzip | Super mit Mehrfachmischung | ||||||||||||||||||||||||||
Kreise | |||||||||||||||||||||||||||
Zwischenfrequenz | |||||||||||||||||||||||||||
Wellenbereich | 225 - 400 MHz | ||||||||||||||||||||||||||
Versorgungsspannung(Volt) | 115 - 125 - 220 - 235 | ||||||||||||||||||||||||||
Spannungsarten | Wechselstrom | ||||||||||||||||||||||||||
Bestückung | 21 Röhren (4x E86C, 2x E88CC, E180F, 3x 6J6WA, 4x EF93, 4x EF95, EL81, 2x 85A2) oder folgende Ersatzröhren (4x EC806S, 2x 6922, 1x 6688, 3x 6101, 4x 5749, 4x 6AK5W bzw. 5654, 1x 6CJ6, 2x OG3WA) 21 Transistoren (6x BCY15, 7x BCZ11, 3x OC28, OC450, 3x OC468, OC470) | ||||||||||||||||||||||||||
Lautsprecher Details | Gerät benötigt externe(n) Lautsprecher | ||||||||||||||||||||||||||
Breite/Höhe/Tiefe | Empfänger ED80 (Einschub) 52.0 / 13.4 / 33.0 cm = 20.47 / 5.28 / 12.99 inch Gerätestahlkasten ED80-40 54.0 / 16.0 / 41.2 cm = 21.26 / 6.30 / 16.22 inch | ||||||||||||||||||||||||||
Gewicht | Empfänger ED80 (Einschub) 19.5 kg = 43.0 lbs Gerätestahlkasten ED80-40 12.0 kg = 26.5 lbs | ||||||||||||||||||||||||||
Neupreis: Währung | |||||||||||||||||||||||||||
Verschiedenes | |||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sonstiges | Zitat aus der original Gerätebeschreibung: Das Gerät ED80 ist ein empfindlicher Doppel-Überlagerungs-Empfänger, der besonders für den Einsatz in stationären oder mobilen Bodenanlagen des militärischen und zivilen Flugfunks (Funksprechbetrieb Boden-Bord) geeignet ist. Er ist für den Empfang einer fest eingestellten Frequenz im Bereich 225 und 400 MHz vorgesehen und enthält deshalb einen quarzstabilisierten Oszillator (CO). Frequenzwechsel ist durch Auswechselung des Quarzes und entsprechende Einstellung der Einknopfabstimmung der Hochfrequenzkreise möglich. Eine Anschlussmöglichkeit für einen Fremdoszillator ist vorgesehen. Der Empfänger enthält eine automatische Nachlaufeinrichtung, durch welche die eingebauten Abstimmkreise entsprechend der Frequenz des jeweils verwendeten Fremdoszillators nachgestimmt werden. Weiterhin besitzt das Gerät einen eingebauten durchstimmbaren Oszillator (VFO, im Gleichlauf mit den HF-Kreisen), der anstelle des Quarzoszillators behelfsweise verwendet werden kann. Dabei ist allerdings die Frequenzkonstanz wesentlich kleiner als bei Quarzsteuerung. Durch Zusammenschaltung mit einem Vielkanaloszillator ED10 für 3500 Kanäle entsteht aus dem Empfänger ED80 ein hochwertiger Vielkanal-Empfänger, gegebenenfalls auch mit Vorwahlmöglichkeit für 20 Betriebskanäle. Bei Verwendung eines Zehnkanal-Oszillators ED20 als Fremdoszillator stehen 10 durch Steckquarze vorher festgelegte Frequenzen wahlweise zur Verfügung. Beide Oszillatoren erlauben eine Bedienung am Ort (Aufstellungsplatz des Empfängers), eine Fernbedienung durch Steuerleitungen (bis etwa 15 km) oder über große Entfernungen eine Kanalwahl durch einen Fernwahlzusatz. Im letzteren Fall wird eine normale Postverbindung benötigt. Das Fein-Abstimmgerät ED30 ermöglicht einen durchstimmbaren Bereich des Empfängers ED80 für Funküberwachungs- zwecke, wobei Skalenauflösung und Frequenzgenauigkeit den hohen Anforderungen eines solchen Betriebes angepasst sind. | ||||||||||||||||||||||||||
Anmerkung 1 |
| ||||||||||||||||||||||||||
Anmerkung 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Quellenangaben | Radiomuseum Bocket • Sammler-Information • Hersteller-Info • Geräte/Modell-Info | ||||||||||||||||||||||||||
Bildmaterial / Bildquelle von | odnd_vintage_audio | ||||||||||||||||||||||||||
Bilder an das RadioWiki senden | Bilder hochladen per E-Mail Bitte nutzen Sie diese Option auch, wenn die Seite gegen Bearbeitung geschützt ist! | ||||||||||||||||||||||||||
Modellseite erstellt von | RMB | ||||||||||||||||||||||||||
Zuletzt bearbeitet | Hans, BerndB | ||||||||||||||||||||||||||
Seite ändern | Seite ändern oder neue Seiten anlegen. | ||||||||||||||||||||||||||
Schaltplan | Klicken Sie hier, um Unterlagen anzufragen: Bitte geben Sie an, was Sie wünschen. Handbuch / Service Manual / Schaltplan / Schema / Diagram / PDF / Bedienungsanleitung. KEIN Download. | ||||||||||||||||||||||||||
Interne Information | Gesucht werden original Bilder
Gesucht wird diese Schaltung | ||||||||||||||||||||||||||
Schaltplanausschnitt, wenn vorhanden |
|